Накладная формы ТОРГ-12

Автор: | 27.08.2015

Товарная накладная является одним из документов, благодаря которым организации могут оформить и зафиксировать переход прав собственности на товарно-материальные ценности (ТМЦ) или товар. Она относится к первичному бухгалтерскому учету и считается обязательной для большинства сделок купли-продажи.

Форма накладной

Образец заполнения товарной накладной ТОРГ-12

Организации могут самостоятельно разрабатывать и использовать бланки накладной. В нем необходимо указать обязательные реквизиты:

  • наименование;
  • количество товара;
  • цену единицы;
  • общую стоимость;
  • сумму НДС;
  • подписи уполномоченных лиц;
  • реквизиты сторон;
  • печати организаций.

Однако, нет гарантий, что такой документ не вызовет вопросов у налоговых инспекторов.

Во избежание недоразумений, для заполнения накладной лучше использовать утвержденную Госкомстатом форму № ТОРГ-12.

Заполнение накладной

Уполномоченное лицо занимается оформлением товарной накладной. Документ составляют в 2-х экземплярах (для обеих стороны). В дальнейшем партнеры будут использовать экземпляры для оприходования и списания товара.

В бухгалтерском учете первичные документы составляют при совершении операции или сразу по ее окончанию. Таким образом, при правильном заполнении дата составления накладной совпадает с датой отгрузки товара.

Содержание графы «Грузоотправитель» следующее:

  • Если отправитель – сторонняя организация, которая действует на основании договора, то в строку вписывают в соответствии с учредительными документами ее реквизиты.
  •  Если отправитель – структурное подразделение поставщика, то в строке указывают реквизиты, а также адрес местонахождения подразделения.
  • Если отправитель – поставщик товара, то в графу вписывают на основании учредительных документов реквизиты поставщика.

В графу «Грузополучатель» вписывают на основании учредительных документов наименование и почтовый адрес грузополучателя (сокращенно или полностью).

В графу «Поставщик» вписывают на основании учредительных документов наименование поставщика (сокращенно или полностью).

В графу «Плательщик» вписывают на основании учредительных документов наименование покупателя (сокращенно или полностью).

В графу «Основание» вписывают номер и дату договора, номер и дату транспортной накладной, оформленной для организации-перевозчика.

В сводной таблице накладной указывают данные, которые должны совпадать с данными счета-фактуры.
Сторона продавца заверить документ печатью, подписями главного бухгалтера и работников, осуществлявших отпуск груза.

Законодательством разрешено вносить в бланки первичной документации несущественные изменения. Таким образом, при самостоятельной разработке бланков товарной накладной разрешено сужение, расширение, включение дополнительных строк и граф, складных листов для заполнения.

Если в операции купли-продажи участвует перевозчик, то эксперты не рекомендуют использование формы ТОРГ-12. Для оприходования и списания товара лучше использовать товарно-транспортную накладную. В этом случае в бланк вводят колонку «НДС», а в строках «Сумма» и «Цена» указывают «в том числе НДС».

  Бланк товарной накладной форма ТОРГ-12