Приказ об отзыве из отпуска

Автор: | 27.08.2015

Возможность опубликования приказа об отзыве из отпуска работника, при условии его согласия, оговорена трудовой законодательной базой РФ (ст. 125 ТК). Нормативным актом не указывается на получение от работника письменного согласия на выход на работу раньше даты окончания отпуска, но, во избежание недоразумений, работодателю имеет смысл оформить соглашение письменно.

Образец приказа об отзыве из отпуска

Образец приказа об отзыве из отпуска

Согласно действующей в отношении трудовых взаимоотношений законодательной базой, отказ любого члена коллектива от досрочного выхода на работу и выполнения указания руководства не расценивается как нарушение трудовых и правовых норм и правил предприятия. Информация об этом отражена в нормативно-правовом документе (п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. за № 2), в соответствии с которым никаких взысканий и штрафных санкций к работнику не применяется.

Согласно ст. 125 Трудового Кодекса, дни неиспользованного отпуска, по желанию работника, могут быть предоставлены ему работодателем в текущем году в выбранный период, либо использованы в следующем, с продлением очередного отпуска на неиспользованные дни.

Вызывать сотрудника на рабочее место необходимо с соблюдением установленного порядка – процедуру следует оформить приказом главы предприятия на основании служебной записки, с обязательным обоснованием причин, обстоятельств, в связи с которыми работник должен приступить к рабочим обязанностям раньше дня окончания отпуска.

Отдел кадров, основываясь на содержании распорядительного документа, вносит изменения в график отпусков. Перечень сотрудников, которых законодательно запрещено отзывать из отпусков раньше установленного срока, состоит из:

  • лиц, не достигших 18-летнего возраста;
  • женщин, находящиеся в состоянии беременности;
  • лиц, чья работа связана с опасными, вредными условиями труда.

Даже при согласии перечисленных категорий сотрудников с отзывом из отпуска, делать это запрещено.

Кроме оформления приказа на работника, который должен приступить к своим обязанностям раньше дня окончания отпуска, необходимо:

  • осуществить перерасчет отпускных, исходя из фактического числа использованных дней отпуска;
  • с момента выхода на работу сделать начисление заработной платы в соответствии с тарифами и условиями труда.

Приказ на отзыв работника раньше дня окончания отпуска устанавливает условия возврата начисленных отпускных. По согласованию с работником, часть денежных средств за неиспользованные дни отпуска он может вернуть в кассу предприятия, либо бухгалтерия их удержит при расчетах из заработной платы. Еще один вариант – учесть сумму этой части отпускных как авансовый платеж в счет будущей зарплаты.

  Бланк приказа об отзыве из отпуска скачать