Примерный договор аренды имущества с условием о выкупе арендуемого имущества

Автор: | 01.10.2014

ПРИМЕРНЫЙ ДОГОВОР АРЕНДЫ ИМУЩЕСТВА С УСЛОВИЕМ О ВЫКУПЕ АРЕНДУЕМОГО ИМУЩЕСТВА
 
г. __________________                                  «___»________ ___ г.
 
________________________, именуемое в дальнейшем «Арендодатель», в лице __________________, действующего на основании _____________________, с одной стороны, и ___________________________, именуемое в дальнейшем «Арендатор», в лице _____________________, действующего на основании __________________, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:
 
1. Предмет и общие условия договора
 
    1.1.   В  соответствии  с  настоящим  договором  Арендодатель  передает
Арендатору за установленную настоящим договором плату во временное владение
и               пользование               следующее              имущество:
__________________________________________________________________________,
    (наименование, количество, характеристики, иные признаки имущества)
а Арендатор обязуется  использовать  имущество в соответствии с его целевым
назначением.
1.2. Имущество передается Арендатору в исправном состоянии и пригодно для использования в следующих целях: _____________________________________.
1.3. Имущество передается Арендатору на срок _____________________.
1.4. Арендатор имеет право сдавать полученное по договору имущество в субаренду; производить улучшения арендуемого имущества; при необходимости по согласованию с Арендодателем списывать арендуемое имущество, которое пришло в негодность в связи с истечением нормативного срока эксплуатации; в этом случае настоящий договор в отношении списанного имущества считается прекращенным, соответственно изменяется размер арендной платы.
1.5. Передача имущества в аренду не является основанием для прекращения или изменения прав третьих лиц на это имущество.
1.6. Арендатор вправе в любое время с момента вступления настоящего договора в силу и до его прекращения осуществить выкуп арендуемого имущества. Арендуемое имущество подлежит выкупу в полном объеме, частичный выкуп арендуемого имущества не допускается.
1.7. Выкупная стоимость арендуемого имущества по соглашению сторон составляет __________________ руб.
1.8. Право собственности на имущество в случае его выкупа Арендатором переходит к Арендатору с момента полной оплаты Арендатором всей обусловленной настоящим договором выкупной цены.
 
2. Обязанности сторон
 
2.1. Обязанности Арендодателя:
2.1.1. Передать Арендатору имущество, указанное в п. 1.1 настоящего договора, не позднее ______ календарных дней с момента подписания настоящего договора по приемо-сдаточному акту, подписываемому обеими сторонами настоящего договора.
2.1.2. Передать вместе с имуществом все его принадлежности и относящиеся к нему документы (технический паспорт, сертификат качества и т.п.).
2.1.3. При необходимости проверить исправность предоставленного в аренду имущества в присутствии Арендатора (уполномоченного лица Арендатора), а также ознакомить Арендатора с правилами эксплуатации имущества либо выдать ему письменные инструкции о пользовании этим имуществом.
2.1.4. Самостоятельно и за свой счет производить капитальный ремонт имущества, переданного в аренду, в следующие сроки: ______________________________________.
2.1.5. При заключении настоящего договора предупредить арендатора о всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество.
2.2. Обязанности Арендатора:
2.2.1. Обеспечивать пользование переданного имущества в полном соответствии с условиями настоящего договора и назначением имущества.
2.2.2. Уплачивать арендую плату в установленном настоящим договором размере и порядке.
2.2.3. Если недостатки имущества явились следствием нарушения Арендатором правил эксплуатации и содержания имущества, оплатить Арендодателю стоимость ремонта и транспортировки имущества.
2.2.4. Поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества.
2.2.5. Письменно сообщать Арендодателю не позднее чем за _____ месяца о предстоящем возврате арендуемого имущества как в связи с окончанием срока действия договора, так и при досрочном возврате. После прекращения настоящего договора сдать имущество Арендодателю по акту в исправном состоянии, с учетом нормального износа.
2.2.6. По истечении срока договора, а также при досрочном его прекращении передать Арендодателю за полную компенсацию все произведенные улучшения имущества, составляющие принадлежность имущества и неотделимые без вреда для него.
2.2.7. В случае возврата имущества до истечения срока аренды или в связи с окончанием срока договора уплатить Арендодателю сумму стоимости не произведенного им ремонта имущества, обязанность производства которого лежала на Арендаторе.
 
3. Цена и порядок расчетов
 
3.1. Стоимость передаваемого Арендодателем Арендатору имущества по соглашению сторон составляет __________________ рублей.
3.2. Арендная плата, уплачиваемая Арендатором за пользование имуществом, составляет __________________ рублей.
3.3. Арендная плата вносится Арендатором на расчетный счет или в кассу Арендодателя не позднее 10 числа оплачиваемого месяца.
3.4. В случае досрочного возврата имущества Арендатором Арендодатель возвращает ему соответствующую часть полученной арендной платы, исчисляя ее со дня, следующего за днем фактического возврата имущества.
3.5. Арендатор вправе потребовать соответствующего уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные настоящим договором, или состояние имущества существенно ухудшились.
 
4. Ответственность сторон
 
4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.
4.2. В случае просрочки уплаты арендной платы Арендатор уплачивает Арендодателю пеню в размере _____% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.
4.3. В случае просрочки передачи имущества Арендатор вправе истребовать это имущество у Арендодателя в соответствии со ст. 398 ГК РФ и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.
4.4. При обнаружении недостатков переданного в аренду имущества Арендатор вправе потребовать по своему выбору:
— безвозмездного устранения Арендодателем недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
— непосредственно удержать сумму понесенных расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом Арендодателя;
— потребовать досрочного расторжения настоящего договора.
Если удовлетворение требований Арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных Арендатору убытков, Арендатор вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.
4.5. Ни одна из сторон не несет ответственность перед другой стороной за невыполнение обязательств по настоящему договору, вызванное обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания сторон: военные действия, гражданские волнения, эпидемии, блокаду, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия.
 
5. Условия расторжения и продления договора
 
5.1. Договор может быть досрочно расторгнут по инициативе Арендодателя, а Арендатор обязан вернуть имущество в случаях, если Арендатор:
— пользуется имуществом с существенным нарушением условий настоящего договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
— существенно ухудшает имущество;
— более двух раз подряд по истечении установленного настоящим договором срока не вносит арендную плату.
5.2. Договор может быть досрочно расторгнут судом по инициативе Арендатора в следующих случаях:
— Арендодатель не предоставляет имущество в пользование либо создает препятствия пользованию имуществу в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
— переданное Арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены Арендодателем при заключении настоящего договора, не были заранее известны Арендатору и не должны были быть обнаружены Арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
— Арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные настоящим договором сроки;
— имущество в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
5.3. По истечении срока договора Арендатор имеет преимущественное право на возобновление договора при условии, что он надлежащим образом выполнит принятые на себя по договору аренды обязательства.
5.4. При отсутствии заявления хотя бы одной из сторон о прекращении или изменении договора по окончании срока он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены договором. При продлении договора на новый срок его условия могут быть изменены по соглашению сторон.
 
6. Разрешение споров
 
6.1. Взыскание с Арендатора задолженности по арендной плате производится в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи нотариуса.
6.2. Все споры или разногласия, возникающие между сторонами по настоящему договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров между сторонами.
6.3. В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в арбитражном суде в установленном законодательством порядке.
 
7. Прочие условия договора
 
7.1. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.
7.2. Все изменения и дополнения к настоящему договору составляются в письменном виде и вступают в силу с момента подписания обеими сторонами.
7.3. Все вопросы, не урегулированные настоящим договором, регулируются действующим законодательством РФ.
 
8. Реквизиты и подписи сторон
 
Арендодатель: _____________________________________________
Арендатор: ________________________________________________
 
Подписи сторон
 
    Арендодатель:                                         Арендатор:
    __________________                                    _________________
 
    М.П.                                                  М.П.
 
 

 

 

СКАЧАТЬ ЭТОТ ШАБЛОН