Протокол осмотра места происшествия

Автор: | 15.06.2015

Осмотр места происшествия и составление протокола сотрудниками правоохранительных органов является сугубо важным и незаменимым следственным действием, напрямую направленным на поиск и выявление оставленных нарушителями следов их преступной деятельности. Также он проясняет и описывает общую обстановку непосредственно на месте данного происшествия вместе с выяснением важных обстоятельств, которые, предположительно, будут иметь весомое значение для проведения уголовного дела.

Обязательные данные в протоколе

Следует помнить, что протокол осмотра места происшествия должен составляться, полностью опираясь на требования статей 166 и 167 УПК РФ. В нем необходимо последовательно описать действия, производимые следователем и в деталях все, что удалось обнаружить во время проведения осмотра. Следующим шагом необходимо перечислить и подробно описать предметы, изымаемые следствием и оцениваемые как имеющие прямое отношение к данному совершенному преступлению.

Немаловажной частью протокола является фиксирование времени, в которое был произведен осмотр, погодные условия и тип освещения на месте осмотра. Фиксируются технические средства, которые были применены сотрудниками, а также наиболее полно, насколько это возможно, освещены полученные следствием результаты.

Достаточно детально необходимо описать и изымаемые предметы. Указать то, какой именно печатью они были опечатаны и куда были отправлены после завершения осмотра.

Все лица, задействованные или принимавшие косвенное участие в проходящем следственном действии, обязательно должны быть ознакомлены с составленным протоколом. В случае же внесения в дальнейшем в данный протокол дополнений или уточнений по некоторым пунктам, они все подлежат устному соглашению и удостоверению подписями вышеуказанных лиц.

Составленный в ходе следствия протокол важно заверить подписями следователя и всех лиц, принимающими непосредственное участие в проводимом осмотре.

  Бланк протокола осмотра места происшествия скачать

  Образец протокола осмотра места происшествия скачать