Санаторно-курортная карта

Автор: | 15.06.2015

При необходимости прохождения реабилитационного периода или продолжения лечения, своим пациентам лечащий врач может рекомендовать пребывание в санаториях специализированной направленности, лечебных курортах. Для оформления путевки в лечебно-профилактические учреждения участковый терапевт (лечащий врач) составляет специальную медицинскую справку – санаторно-курортную карту больного.

Образец санаторно курортной карты

Образец санаторно курортной карты

Документ отражает рекомендации врача по реабилитации и лечению пациента с применением определенных климатических и природных факторов, сезон проведения санаторного лечения, а также указывается отсутствие противопоказаний.

Согласно требованиям законодательства РФ, документ имеет форму 072/у-04. Получить санаторно-курортную карту можно в районной поликлинике. Терапевт направит пациента сдать несколько анализов и пройти элементарные исследования, на основании чего оформит документ для получения путевки.

Состав и заполнение бланка

Бланк санаторно-курортной карты состоит из лицевой и оборотной части. На главной странице отражаются:

  • реквизиты учреждения, выдавшего документ;
  • специальность, должность и ФИО врача;
  • сведения о пациенте (ФИО, адрес регистрации, номер амбулаторной карты, номера ОМС и СНИЛС);
  • отметки о льготах, обозначаются буквой «Л»;
  • сведения об отсутствии/наличии инвалидности у пациента, нуждается ли он в сопровождении при следовании на санаторно-курортное лечение;
  • подробные рекомендации в отношении методов и способов лечения, согласно установленному диагнозу пациента.

Обратная сторона карты (обратный талон) должна быть заполнена учреждением, которое предоставило услуги по санаторно-курортному лечению, либо по возвращению пациента – поликлиникой по месту проживания гражданина. Заполненный бланк формы 072/у-04 в обязательном порядке заверяется подписью врача и членами врачебной комиссии, а также оттиском печати медучреждения.

  Бланк санаторно-курортной карты для взрослого скачать

  Санаторно-курортная карта бланк на ребенка скачать