Составление доверенности на право подписи различных документов

Автор: | 27.08.2015

Как следует из названия, доверенность на право подписи документов дает право доверенному лицу подписывать документацию, касающуюся деятельности организации, выдавшей данную доверенность.

Гражданский кодекс признает доверенностью письменное полномочие одного лица (физического или юридического) другому для представительства перед третьим лицом или несколькими лицами.

Оформление доверенности

Чаще всего доверенность оформляется в простой письменной форме. Предприятия и организации составляют данный документ на фирменном бланке. Некоторые организации наделяют своих сотрудников правом подписи деловой документации с помощью соответствующего внутреннего приказа. В таком случае необходимость в составлении доверенности отпадает.

К основным реквизитам доверенности относят дату составления, срок действия, а также данные о доверителе и доверенном лице. Обязательным условием является указание объема передаваемых полномочий с перечислением документов, которые доверенное лицо может подписывать на основании данной доверенности.

Срок действия и образец

Образец составления доверенности на различные действия и право подписи различных документов

Образец составления доверенности

Максимальный срок, на который может быть выдана данная доверенность, составляет три календарных года. Если в документе отсутствует информация о сроке его действия, по умолчанию действие документа ограничивается сроком в один календарный год с момента выдачи.

В некоторых случаях срок действия доверенности может быть прекращен заранее, то есть до истечения срока, указанного в ней. К таким случаям относятся:

  • отказ доверенного лица от предоставленных полномочий;
  • досрочный отзыв доверенности лицом, выдавшим ее;
  • ликвидация или реорганизация юридического лица, на имя которого выдана доверенность;
  • ликвидация или реорганизация юридического лица, выступающего в роли доверителя;
  • смерть, безвестное отсутствие, ограничение дееспособности либо полная недееспособность доверителя — физического лица;
  • смерть, безвестное отсутствие, ограничение дееспособности либо полная недееспособность физического лица, наделенного полномочиями на основании данной доверенности.

  Образец бланка доверенности на право подписи документов скачать