Справка о сумме заработной платы по форме № 182

Автор: | 15.06.2015

Увольнение сотрудника работодателем происходит в результате прекращения трудовых взаимоотношений между сторонами трудового договора. При этом предприятие обязано выдать уволенному работнику следующие документы:

  • трудовую книжку (вкладыш к ней);
  • справку о полученных физлицом доходах (НДФЛ);
  • справку о выплаченном доходе за два календарных года работы (форма документа 182н).

Справка 182н: расчет среднедневного заработка

С января 2013 г. введено новое правило исчисления величины среднего дневного заработка (СДЗ). Формула расчета выглядит следующим образом:

СДЗ = ОСЗ/ЧКД – ДИП, где:
ОСЗ – общая величина заработка за 24 месяца;
ЧКД – число календарных дней (за период два года);
ДИП – дни больничных, отпусков по беременности и родам, уходу за ребенком.

ОСЗ

Общая сумма заработка состоит из начисленных и полученных работником средств, с которых выплачивались взносы в ФСС и Пенсионный фонд. Общая величина зарплаты считается за двадцать четыре месяца, отработанные сотрудником перед отпуском по беременности, родам (уходу за ребенком), периодом нетрудоспособности.

ЧКД

В ЧКД должны быть включены дни за отработанные двадцать четыре месяца, которые предшествовали:

  • периоду временной нетрудоспособности;
  • увольнению, прекращению выполнения трудовых обязанностей;
  • моменту обращения за выдачей справки о заработной плате.

При этом не исключается заполнение дополнительных граф для других календарных периодов, в случае пришедшихся на них отпусков по беременности.

ДИП

В дни, которые приходятся на периоды временного невыполнения работником своих обязательств (беременность, роды, уход за ребенком, болезнь и пр.), средняя заработная плата за работником сохраняется. Указанные дни не учитываются в расчетном периоде, поскольку с выплаченных пособий не производилось отчислений в соцстрах и Пенсионный фонд. По причине изменения норм расчета величины среднедневного заработка, где указание исключаемых дней стало обязательным, с апреля 2013 г. введена новая форма справки о заработной плате за два года.

Отличия справки нового и старого образца

В старых бланках справки о зарплате строка для указания ДИП предусмотрена не была. Это, собственно, и есть основное отличие новой формы (утверждена Приказом Минтруда РФ от 30.04.2013 № 183н) от ранее используемой формы справки (утверждена Приказом от 17.01.2011 №4н).

Структура документа

Раздел 1 – отражает сведения о наименовании, реквизитах организации, выдавшей справку.

Раздел 2 – содержит сведения о работнике, для которого проводится расчет.

Раздел 3 – включает в себя все данные о выплатах, на которые начислялись взносы в Пенсионный и Фонд соцстрахования. Все подобные выплаты подлежат внесению в специально отведенную графу за каждый год. Текущие начисления также должны быть указаны в документе.

Раздел 4 – отражает сведения об исключаемых сроках — количестве дней по каждому календарному периоду, в течение которого часть дней пришлась на временную нетрудоспособность по беременности, родам, уходу за ребенком или болезни.

Страховые и пенсионные отчисления в такие периоды не производятся. Данные разделов 3 и 4 по указанным годам должны совпадать.

Рекомендации по заполнению и образец бланка

Образец заполнения справки 182Н о сумме заработной платы

Образец заполнения справки 182Н о сумме заработной платы

Бланк формы 182н следует заполнять рукописным текстом, шариковой ручкой синего или черного цвета. Допускается составление документа в электронном виде.

Раздел 3 бланка справки должен содержать только ту величину дохода, на которую производились начисления в Пенсионный фонд и ФСС. По каждому отдельному календарному периоду установлен лимит, в рамках которого проводятся начисление страховых сумм. В связи с этим в документе не может быть указана сумма, превышающая такое ограничение. Для примера: лимит 2011 года составлял 463 тысячи рублей, а 2012 года – 512 тысяч рублей.

Исключаемые периоды должны отражаться за каждый под своим названием (временная нетрудоспособность, беременность и роды и т.д.), в отдельных строках, иметь календарную дату начала и конца, а количество дней необходимо указывать цифрами и прописью. Документ заполняется на основании бухгалтерских данных и отчетности страхователя.

На справке должен быть поставлен оттиск печати предприятия, при этом не затруднять читабельности документа. Все сведения о лицах (руководителя и главного бухгалтера), ответственных за составление и достоверность данных документа, должны быть написаны разборчиво, с расшифровкой должности и фамилии. Никакие исправления в документе не допускаются.

  Заявление на выдачу справки о зарплате скачать

  Бланк справки о сумме заработной платы за 2 года по форме № 182н скачать