Типовая форма договора безвозмездного пользования жилым помещением, заключаемого с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из их числа

Автор: | 01.10.2014

ТИПОВАЯ ФОРМА ДОГОВОРА БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЗАКЛЮЧАЕМОГО С ДЕТЬМИ-СИРОТАМИ И ДЕТЬМИ, ОСТАВШИМИСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦАМИ ИЗ ИХ ЧИСЛА
 
ДОГОВОР
БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ
N _____________
 
г. Москва                                            «___» ________ ____ г.
 
Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в лице _________________________ (ФИО), __________________________ (должность), действующего на основании Положения о Департаменте жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 22 февраля 2011 года N 44-ПП, приказа Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 27 июня 2011 года N 175-а «О Типовом положении об Управлении Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административном округе», приказа Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 23 мая 2011 года N 139-а «О полномочиях начальников Управлений Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административных округах и их заместителей по подписанию отдельных договоров» (в редакции приказа Департамента от 31.05.2011 N 143-а) и доверенности, зарегистрированной в Реестре __________, удостоверенной нотариусом города Москвы _____________, именуемый в дальнейшем «Департамент», с одной стороны, и ________________ (ФИО), зарегистрированный по месту жительства по адресу: _______________, паспорт: серия ______, номер ______, выдан ________________, дата выдачи ___________, именуемый в дальнейшем «Пользователь», с другой стороны, на основании распоряжения Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от ___________ N __________ заключили настоящий Договор о нижеследующем.
 
1. Предмет Договора
 
1.1. Департамент передает Пользователю в срочное безвозмездное пользование жилое помещение для проживания в нем, находящееся в собственности города Москвы, расположенное по адресу: город Москва, _____________ АО, ул. _____________, д. ______, корп. _____, квартира N _____, состоящее из ____ комнат, площадью жилого помещения ____ кв. м, общей площадью (без летних помещений) ____ кв. м, жилой площадью ____ кв. м.
1.2. Техническое состояние жилого помещения, инвентаризационная стоимость, степень износа и характеристики жилого помещения указаны в техническом паспорте на жилое помещение.
1.3. Срок действия настоящего Договора составляет 5 лет — с «___» __________ ____ г. по «___» _________ ____ г.
 
2. Права и обязанности Пользователя
 
2.1. Пользователь вправе:
2.1.1. Использовать жилое помещение для проживания.
2.1.2. Расторгнуть в любое время настоящий Договор.
2.1.3. Сохранять право пользования жилым помещением при временном отсутствии.
2.1.4. Пользоваться общим имуществом многоквартирного дома.
2.2. Пользователь обязан:
2.2.1. Использовать жилое помещение, указанное в п. 1.1 настоящего Договора, для своего личного проживания.
2.2.2. Поддерживать жилое помещение в технически исправном и надлежащем санитарном состоянии собственными силами.
2.2.3. Соблюдать правила пользования жилым помещением.
2.2.4. Не производить переустройство и (или) перепланировку жилого помещения.
2.2.5. Заключить с управляющей организацией договор на предоставление коммунальных услуг и услуг по содержанию и ремонту жилого помещения, включающий в себя плату за услуги и работы по управлению, содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, после подписания настоящего Договора.
2.2.6. Своевременно производить за свой счет текущий ремонт жилого помещения. Обеспечивать управляющей организации и работникам организаций, осуществляющих содержание и ремонт жилого дома, беспрепятственный доступ в жилое помещение для осмотра его технического и санитарного состояния.
2.2.7. В сроки, установленные настоящим Договором (п. 4) и договором, заключенным в соответствии с п. 2.2.5 настоящего Договора, вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, коммунальные услуги по ценам, утвержденным в установленном порядке Правительством Москвы; плата за пользование жилым помещением по настоящему Договору не взимается.
2.2.8. При обнаружении неисправностей жилого помещения немедленно принимать возможные меры к их устранению и в случае необходимости сообщать о них в управляющую организацию.
2.2.9. В течение месяца с момента расторжения или прекращения настоящего Договора освободить жилое помещение и передать его Департаменту по Акту передачи, за исключением случаев переоформления договора безвозмездного пользования на новый срок или заключения договора социального найма в соответствии с решением Городской межведомственной комиссии по решению жилищных вопросов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа.
2.2.10. При освобождении жилого помещения оплатить стоимость не произведенного им и входящего в его обязанности текущего ремонта жилого помещения или произвести его за свой счет, а также оплатить задолженность по иным обязательствам в соответствии с настоящим Договором и договором, заключенным в соответствии с п. 2.2.5 настоящего Договора.
2.2.11. В установленном порядке переселиться на время проведения капитального ремонта или реконструкции жилого дома, в котором он проживает, в предоставляемое Департаментом иное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим правилам и нормам.
2.2.12. Нести иные обязанности, предусмотренные законодательством.
2.3. Пользователь не вправе осуществлять обмен и приватизацию жилого помещения, а также передавать его в поднаем.
 
3. Права и обязанности Департамента
 
3.1. Департамент имеет право:
3.1.1. Требовать своевременного исполнения обязательств по настоящему Договору.
3.1.2. Требовать расторжения настоящего Договора в случаях нарушения Пользователем законодательства и условий настоящего Договора.
3.1.3. Требовать допуска в жилое помещение в заранее согласованное сторонами настоящего Договора время своих работников или уполномоченных лиц для осмотра технического и санитарного состояния жилого помещения, для выполнения необходимых ремонтных работ.
3.1.4. Осуществлять другие права, предусмотренные законодательством.
3.2. Департамент обязан:
3.2.1. В течение 15 рабочих дней после подписания Договора предоставить в установленном порядке жилое помещение, указанное в п. 1.1 настоящего Договора, Пользователю.
3.2.2. Обеспечивать проведение капитального ремонта жилого помещения в установленном порядке.
3.2.3. При производстве капитального ремонта или реконструкции жилого дома с отселением граждан, а также в случаях, предусмотренных законодательством, предоставить Пользователю иное жилое помещение для проживания, отвечающее санитарным и техническим правилам и нормам.
3.2.4. Нести риск случайной гибели жилого помещения, предоставленного по настоящему Договору, в соответствии с законодательством.
3.2.5. Нести в установленном порядке иные обязанности, предусмотренные законодательством.
 
4. Внесение платы по Договору
 
Пользователь вносит плату за содержание и ремонт жилого помещения, коммунальные услуги на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, на счет управляющей организации, если иное не предусмотрено договором управления многоквартирным домом.
 
5. Расторжение и прекращение Договора
 
5.1. Настоящий Договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
5.2. Досрочное расторжение настоящего Договора допускается по решению Городской межведомственной комиссии по решению жилищных вопросов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа или в судебном порядке в случае:
5.2.1. Невнесения Пользователем платы за содержание и текущий ремонт жилого помещения, коммунальные и прочие услуги более 6 месяцев.
5.2.2. Разрушения или повреждения жилого помещения, а также переоборудования жилого помещения Пользователем.
5.2.3. Систематического нарушения прав и законных интересов соседей.
5.2.4. Использования жилого помещения не по назначению.
5.3. Настоящий Договор прекращается в связи:
5.3.1. С утратой (разрушением) жилого помещения.
5.3.2. С выбытием Пользователя на постоянное место жительства в иное жилое помещение.
5.3.3. Со смертью Пользователя.
5.3.4. С истечением срока Договора.
5.3.5. По иным законным основаниям.
 
6. Особые условия
 
6.1. Регистрации по месту жительства по адресу жилого помещения подлежат исключительно Пользователь и его несовершеннолетние дети (по желанию Пользователя). Регистрация иных лиц не допускается.
6.2. Взыскание задолженности с Пользователя по оплате за коммунальные услуги, содержание и ремонт жилого помещения, включающей в себя плату за услуги и работы по управлению, содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, производит Управляющая организация, если иное не предусмотрено договором управления многоквартирным домом.
6.3. Пользователь имеет право заключить договор страхования жилого помещения.
 
7. Иные условия
 
7.1. Все изменения, дополнения к настоящему Договору действительны, если они изложены в письменной форме и подписаны обеими сторонами.
7.2. Разногласия, возникающие в процессе заключения и исполнения Договора, рассматриваются на заседании Городской межведомственной комиссии по решению жилищных вопросов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа (досудебная форма) или в судебном порядке.
7.3. По вопросам, не предусмотренным настоящим Договором, стороны руководствуются законами и иными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.
7.4. Настоящий Договор составлен в 3 экземплярах, один из которых хранится у Пользователя, другой — у Собственника, третий — в ГУП «Моссоцгарантия». Копия договора — у управляющей компании.
7.5. Все экземпляры имеют одинаковую юридическую силу.
 
8. Юридические адреса сторон
 
Департамент:                                 Пользователь:
 
Департамент жилищной политики и                    Физическое лицо
жилищного фонда города Москвы в лице
________________ (ФИО),                      (Фамилия
________________ (должность) Управления      Имя
ДЖП и ЖФ города Москвы в ___________ АО      Отчество)
                                             Паспорт: серия ___________,
Адрес: _______________                       номер _____________,
                                             выдан ______________,
                                             дата выдачи _________________.
Телефон: _________                           Телефон: _____________________
 
Подпись _______________________________      Подпись ______________________
 
 

 

 

СКАЧАТЬ ЭТОТ ШАБЛОН