Уведомление о смене генерального директора

Автор: | 15.06.2015

В процессе деятельности организаций, предприятий и иных субъектов хозяйствования может происходить смена руководителя. Информацию о данном событии необходимо в обязательном порядке предоставлять надзорным и контролирующим органам и службам. В частности, для предъявления уведомления о смене генерального директора в банковские учреждения существует определенный порядок.

Процедура смены руководителя

При назначении нового генерального директора предприятия следует подать заявление в Единый госреестр юридических и физических лиц (ЕГР), где будет проведена перерегистрация руководящего лица. Затем следует известить налоговую службу, а также сообщить новые сведения в банк. Учреждение банка, в котором открыты счета организации, не будет проводить никаких операций с денежными средствами, пока личность нового руководителя не будет подтверждена.

При смене директора банку необходимо предоставить:

  • справочный документ, подтверждающий внесение изменений в Единый госреестр юридических лиц;
  • выписку из ЕГР, которая должна быть датирована не позднее 30-ти дней на момент предъявления;
  • выписка из протокола собрания соучредителей, принявших решение о смене генерального директора, директора, руководителя;
  • приказ по предприятию о назначении и вступлении в должность назначенного лица.
Образец письма о смене генерального директора

Образец письма о смене генерального директора

Новый руководитель должен лично явиться в банковское учреждение с пакетом вышеперечисленных документов. Работник банка идентифицирует назначенное лицо, вносит соответствующие изменения, а также в обязательном порядке обновляет образец подписи руководителя путем заверения банковской карточки. Только после всех этих процедур новый директор обладает всеми полномочиями руководителя, и приобретает возможность исполнять обязанности в полном объеме.

Нет необходимости направлять аналогичные уведомления в иные государственные организации и фонды (ПФ, ФСС, ФОМС и пр.). Вся информация о смене руководителя поступит электронным путем, посредством службы одного окна.

Владельцу предприятия следует осуществить контроль процесса смены генерального директора:

  • организовать передачу всех документов от бывшего руководителя вновь назначенному, и оформить документально;
  • проследить, чтобы освобожденное от занимаемой должности лицо не могло распоряжаться денежными средствами предприятия;
  • отозвать все ранее выданные доверенности, опубликовав данную информацию в средствах массовой информации и оповестив партнеров письмом о смене ген. директора.