Форма Р15001 и Р16001

Автор: | 28.08.2015

Новые формы бланков Р15001 и Р16001  и требования к их составлению были утверждены Приказом ФНС (от 25 января 2012 года за № ММВ7-6/25), а вступил законодательный акт в силу с июля 2013 года. Теперь все предприятия и организации, подающие документы в органы регистрации, обязаны будут заполнять их по новым правилам. Это же относится, в частности, и к тем юридическим лицам, которые проходят процедуру ликвидации.

Что изменилось?

В отличие от существовавших ранее вариантов действующая на сегодняшний день форма уведомлений, применяемых при ликвидационных мероприятиях, стала единой и используется как форма Р15001 — «Уведомление о ликвидации юридического лица». В бланке отражаются все ликвидационные мероприятия и операции.

Факт прекращения деятельности предприятия и завершение процесса ликвидации фиксируется в унифицированной форме документа Р16001 – ««Заявление о государственной регистрации юридического лица на предмет его ликвидации».

Еще одним дополнительным пунктом законодательного акта стала прописанная в законе процедура приостановления ликвидационного процесса, ранее этот механизм не был определен.

Правила и требования к заполнению форм

Все правила и условия внесения данных в новые формы документов отражены в Приложении № 20 к вышеупомянутому Приказу. Основные нюансы заключаются в:

  • единстве форм, используемых всеми юридическими лицами;
  • использовании заглавного шрифта для печати документа ( тип — Courier New, размер – 18);
  • применении чернил черного цвета, в случае заполнения бланка вручную;
  • отсутствии прочерков в графах, оставляемых пустыми.

При заполнении бланков есть возможность воспользоваться разработанными в Excel формами или специальными программами, однако работают они не всегда корректно.

Пример заполнения Р15001

Раздел 1: «Сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц»

Название ликвидируемого предприятия должно быть указано именно так, как оно зарегистрировано в Едином госреестре юрлиц. Обязательным является заполнение всех граф с указанием нужной информации (ОГРН, налогового номера и пр.).

Раздел 2: «Уведомление представлено в связи с»

Здесь необходимо отметить нужные позиции галочкой (V). Учредители предприятия должны информировать орган регистрации о:

  • утвержденном решении о начале проведении ликвидационных мероприятий (пункт 2.1);
  • назначении специальной комиссии по ликвидации или ликвидатора (пункт 2.2);
  • формировании промежуточного (ликвидационного) баланса (пункт 2.3);
  • в некоторых случаях – решение об отказе от ранее принятого заключения о проведении ликвидации (пункт 2.4).

Новая форма документа Р15001 предусматривает возможность для заявителя проинформировать орган регистрации о нескольких событиях одновременно. Для этого следует поставить отметки в нескольких пунктах.

Пример:

  • принятие решения о ликвидации и назначении рабочей группы (комиссии) ликвидаторов – (2.1 + 2.2);
  • решение об отказе ранее принятого заключения о ликвидации и принятие нового решения о проведении ликвидационных мероприятий – (2.4 + 2.1);
  • отмена ликвидационных действий, назначение ликвидации вновь с созданием комиссии – (2.1 + 2.2 + 2.4);
  • смена назначенной ранее комиссии (ликвидатора) – отметка в пункте 2.2.

Законом запрещена одновременная смена ликвидационной комиссии и подача ПЛБ формы 15. Такое действие возможно только через формы (14 + 15), в ином случае будет отказано.

При отметке пункта 2.1 (о начале применения ликвидационных мер) обязательно проставление даты принятия решения на титульной странице, а при отметке пункта 2.4 необходимо приложить протокол с решением об отказе использования процедуры ликвидации.

В графе, предусмотренной для отметок органа регистрации («для служебных отметок»), ставить прочерки или заполнять иным способом не следует.

Порядок заполнения листов по форме Р15001

При подаче уведомлений по пунктам 2.1. (о ликвидации), 2.3 (утверждении ликвидационного баланса) и 2.4 (отказ от ликвидации) документ должен состоять из титульного листа и страницы Б, заполненной на подавшего заявление. Для подачи уведомления по пункту 2.2 (о назначении ликвидатора или комиссии) следует включить в вышеуказанный комплект документов еще и лист А, заполненный на комиссии (ликвидатора).

Лист «А»: назначение ликвидационной комиссии (ликвидатора)

Законом допускается формирование комиссии по ликвидации предприятия более одного раза. По разным причинам ее состав может изменяться. Каждый раз, при замене одного из членов или всего состава, оформлять создание новой комиссии необходимо заново. При этом заявление о прекращении деятельности прежнего членского состава или ликвидатора подавать не нужно. Орган регистрации необходимо уведомлять только о смене председателя комиссии (или ликвидатора).

Порядок заполнения:

  • пункт 1: формирование ликвидационной комиссии – (1);
  • пункт 2: дата создания комиссии согласно протоколу с решением учредителей;
  • пункт 3: указание фамилии, имени и отчества председателя комиссии (ликвидатора);
  • пункт 4: внесение данных ИНН председателя комиссии (ликвидатора), если таковые имеются;
  • пункт 5: внесение сведений о дате и месте рождения председателя комиссии (ликвидатора) в четком соответствии с данными паспорта;
  • пункт 6: указание паспортных данных;
  • пункт 7: внесение сведений о местожительстве председателя комиссии (ликвидатора) в соответствии с КЛАДР. Принятые сокращения адресных объектов указаны в Приложении №2 Приказа ФНС;
  • пункт 8: контактные данные лица, ответственного за ликвидационный процесс.

Лист «Б»: данные о заявителе

Согласно Федеральному закону «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Гражданскому кодексу РФ учредители (участники) предприятия имеют полномочия принимать решения:

  • о применении процедуры ликвидации компании;
  • о создании комиссии по ликвидации;
  • о формировании и утверждении промежуточного (ликвидационного) баланса.

Информацию обо всех принятых решениях следует передавать в регистрационный орган. С момента создания ликвидационная комиссия приобретает статус юридического лица с вытекающими из него полномочиями по управлению процессом.

Законодательно установлено, что функция уведомления органа регистрации о событиях должна быть возложена именно на ликвидационную комиссию (ликвидатора), поскольку она имеет все полномочия по реализации решений учредителей (участников) ООО.

В листе «Б» имеются разделы:

  1. информация о заявителе;
  2. данные (реквизиты) предприятия, которое приняло решение о проведении комплекса мер по ликвидации;
  3. данные об управляющей компании участника;
  4. название организации, которая приняла решение о применении процедуры ликвидации;
  5. информация о заявителе;
  6. подпись заявителя;
  7. информация о нотариальном органе.

Разделы 5, 6 заполняются в случае, если заявителем будет являться учредитель (участник) ООО (в разделе «1» нужно поставить 1). Если заявитель – участник-юрлицо, в разделе «1» прописывается цифра 2, а также делаются отметки в пунктах 2, 3, 5 и 6.

В ситуации, когда заявитель – организация, инициировавшая принятие решения о применении процесса ликвидации, в разделе «1» должна быть проставлена цифра 3, и заполнены графы 4, 5 и 6. Если заявитель – глава ликвидационной комиссии, то в разделе «1» проставляется 4, а заполнить следует только графу 6.

Завершение ликвидационной процедуры

Самым конечным этапом ликвидации является формирование и утверждение промежуточного (ликвидационного) баланса, в котором указываются доли оставшегося имущества каждого из учредителей. Далее необходимо уведомить о завершении процедуры орган регистрации: заполнить бланк формы Р16001, приложить к нему ликвидационный баланс и оплатить сумму государственной пошлины.

Документ 16001 включает в себя титульный лист и страницу «А» на заявителя – главу ликвидационной группы или единоличного ликвидатора.

Главный лист должен отражать:

  • информацию о предприятии, которое проходит завершающий этап процесса ликвидации (четко в соответствии с ЕГРЮЛ);
  • дату опубликования принятого участниками решения о ликвидации в официальном издании.

  Бланк новой формы р16001 скачать

  Новая форма бланка р15001 скачать

  Образец заполнения формы р15001 скачать

  Пример заполнения формы р16001 скачать