Форма ТОРГ-2

Автор: | 15.06.2015

В процессе приемки товарной продукции и иных материальных ценностей могут обнаруживаться несоответствия между фактическим наличием товара и количеством, указанным в сопроводительных документах. В этом случае следует составить документ, который бы зафиксировал факт количественного и качественного расхождения при приемке ценностей – Акт об установленном несоответствии. Бланк имеет унифицированную форму ТОРГ-2 (соответствует ОКУД 0330202), и на его основании в дальнейшем поставщику продукции может быть выставлена претензия.

Пример заполнения бланка ТОРГ-2После выгрузки и осмотра товарной продукции проводится сверка фактического наличия и состояния груза с данными, указанными в сопроводительных, расчетных и транспортных документах. Выявленные сведения о расхождениях заносятся в бланк, где подробно указываются все обнаруженные несоответствия веса, количества, объема, артикула, вида, ассортимента товара. Составление формы ТОРГ-2 является обязательным условием выполнения пунктов контракта, соглашения или договора на поставку.

Составление и образец акта

Оформлять акт несоответствия при приемке товарно-материальных ценностей уполномочены члены комиссии, эксперт, который отвечает за проведение товарной экспертизы, а также представители отправителя груза и получателя. Заполнять бланк следует отдельно по каждому поставщику, на каждую партию доставленной продукции по отдельному транспортному документу.

Отражать в акте необходимо только те товарные позиции, по которым обнаружились несоответствия по количеству или качеству. В заключительной части документа обязательно делается отметка о том, что по иным позициям поставленного товара расхождений не имеется.

После проведения процедуры по приемке товарной продукции, вся сопроводительная документация вместе с оформленным актом передается под расписку в службу бухгалтерии, а один экземпляр направляется отправителю (поставщику) груза. Данные документы являются юридическим основанием для предъявления претензионных требований. При приемке товаров и продукции отечественного производства акт о расхождениях по количеству и качеству ценностей составляется в 4-х экземплярах.

  Бланк ТОРГ-2 скачать в excel

  Образец заполнения бланка ТОРГ-2 скачать