Государственная программа «Обеспечение жильем молодых семей» в рамках ФЦП «Жилище» на 2011-2015 гг.

Автор: | 10.07.2014

О программе

Основной целью социальной программы является обеспечение государственной поддержки молодым семьям при получении первого жилья в собственность или при расширении старого. Участники программы могут рассчитывать на получение компенсации от государства в размере от 35% до 40% от стоимости приобретаемого жилья.

В рамках Федеральной социальной программы «Молодая семья» за 2011-2012 годы субсидии получили более 100 000 семей. На 2013-2014 годы запланировано содействие еще 170 000 российских семей.

Размер предоставляемой субсидии зависит от таких факторов, как необходимая норма общей площади для всех членов семьи и количества несовершеннолетних детей у супругов. Сегодня программой предусмотрена субсидия до 35% от средней оценки жилья для родителей без детей, субсидия до 40% — для семей с детьми и не менее 5% дополнительной субсидии могут получить участники программы при рождении или усыновлении 1 ребенка.

Условия участия

Какие молодые семьи могут участвовать в программе?

  • все члены семьи должны являться гражданами России;
  • возрастное ограничение: супруги не могут быть старше 35-ти лет на момент получения субсидии (это же правило действует для неполных семей из одного родителя и ребенка/детей)

Основные требования к молодым семьям

Первое важное условие:
молодая семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Обычно, этого можно добиться в следующих случаях:

  • если площадь жилого помещения на каждого члена семьи меньше, чем это установлено в регионе;
  • если семья проживает в помещении, которое не отвечает правилам и требованиям, установленным для жилых помещений;
  • если семья проживает в коммунальной квартире, когда в семье есть больной человек, совместное проживание с которым невозможно (Постановление Правительства РФ №378 от 16.06.2006).

Чтобы молодой семье встать на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, необходимо обратиться в районную администрацию по месту жительства.

Второе важное условие:
уровень доходов каждого члена молодой семьи. Во-первых, у семьи должны быть доходы, достаточные для получения кредита и выплат по нему. Во-вторых, нужны собственные средства молодой семьи для внесения первоначального взноса по жилищному кредиту, либо для оплаты части стоимости жилья, если его стоимость превышает размер субсидии.

Примечательно, что для участия в программе наличие ребенка в молодой семье не является обязательным. Это повлияет только на размер предоставляемой субсидии для приобретения жилого помещения.

Третье важное условие:
приобретаемое жилье не должно превышать по площади:

для семьи из 2-х человек – 42 кв.м.;
для семьи из 3-х и более человек – по 18 кв.м. на каждого члена семьи.

При этом, первоочередным правом на получение субсидии будут обладать граждане, подавшие документы до 01.03.2005 года и признанные участниками программы.

Законодательная база

Постановление Правительства РФ №1050 от 17 декабря 2010г. «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы»

Постановление Правительства РФ №825 от 6 октября 2011г. «О внесении изменений в Федеральную целевую программу «Жилище» на 2011-2015 годы»

Распоряжение Правительства РФ №873-р от 30 мая 2013г. «О распределении в 2013 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации на предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилья в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы»