Порядок регистрации права собственности на строения по Дачной амнистии

Автор: | 15.07.2014

Способ регистрации строений по дачной амнистии можно применять только к объектам загородной недвижимости с землей, выделенной под садоводство.

Рассмотрим два случая.

Первый – право собственности на землю регистрировалось до февраля 1998 года, у Вас на руках должно быть Свидетельство о праве собственности на землю.

  1. В Архиве

    взять постановление о предоставлении земельного участка в собственность (дата и № постановления указаны в свидетельстве на земельный участок)

    Если правоустанавливающим документом на земельный участок является: договор купли–продажи; договор дарения; свидетельство о праве на наследство, то вместо Архива обращаетесь сразу за Кадастровым паспортом на земельный участок, смотри п.3

  2. Заполнить Архивную выписку к постановлению.
    Заполняет чиновник в Отделе земельных отношений.
  3. В Роснедвижимости
    заказать Кадастровый паспорт на землю, форма В.1, который выдают без межевания.
  4. Измеряете самостоятельно площади своих строений.
  5. В Регистрационную службу
    сдаете собранные документы для госрегистрации и заполняете выданную на месте Декларацию, куда надо будет внести площадь измеренной Вами постройки и Кадастровый номер участка.
  6. Примерно через месяц получаете Свидетельство о государственной регистрации права собственности на строения.

Случай второй, когда имеется современный документ о регистрации права на землю — Свидетельство о государственной регистрации права собственности на землю (право собственности на землю регистрировалось уже в Регистрационной службе, позже февраля 1998 г.)

Так как регистрация права собственности на землю проходила в Регистрационной службе,  Кадастровый паспорт на землю им уже предоставлялся, поэтому процесс регистрации строений упрощается и выглядит так:

  1. Измеряете самостоятельно площади своих строений.
  2. В Регистрационной службе заполняете выданную на месте Декларацию, куда надо будет внести площадь измеренных Вами построек и Кадастровый номер участка.
  3. Примерно через месяц получаете Свидетельство о государственной регистрации права собственности на строения.

При всей выигрышности этого декларативного (заявительного) способа регистрации недвижимости надо помнить, что сделку с таким объектом не будет оформлять нотариус.