Программа обеспечения жилплощадью работников внутренних органов

Автор: | 16.05.2014

После принятия Федерального закона , предусматривающего предоставление социальных дотаций на обеспечение жильем работникам полиции РФ. Были также внесены некоторые изменения к нормативам российского законодательства.

Данный закон предусматривает передачу в собственность полицейским сотрудникам единой соцвыплаты на покупку или строительство жилплощади. Порядок получения выплат регулируется законодательством от зо декабря «Об обеспечении социальных дотаций на строительство или покупку жилплощади».

На получение единоразовых социальных дотаций претендуют такие сотрудники полиции:
Работники внутренних органов с выслугой 10 лет и более могут претендовать на единоразовую выплату для покупки жилплощади в ОВД
Единоразовую выплату работнику полиции РФ могут начислить при следующих условиях:
— сотрудник не нанимает помещение согласно наймовому договору и не считается членом семьи наемника жилплощади согласно договору о найме. Сотрудник внутренних органов РФ также не должен считаться собственником жилплощади или входить в семью собственника .
— место проживания сотрудника — общежитие или коммунальная квартира любой площади.

На получение соцвыплаты могут претендовать члены семьи погибшего работника внутренних органов в течении года после смерти сотрудника. В таком случае деньги будут выплачиваться равными частями. На такие выплаты члены семьи могут претендовать в случае, когда гибель сотрудника случилась вследствие травмы, которая произошла на службе или из-за болезни, наступившей во время службы в органах МВД. Член семьи погибшего получат выплату в том случае, когда погибший обладал правами на получение данной соцвыплаты.

Согласно нормативам предоставления жилья сотрудникам полиции, жилплощадь дается с учетом числа членов семьи сотрудника и составляет:
— 33м2 на 1 человека
— 42м2 для семьи из 2х человек
— 18м2 на каждого в семье, если семья состоит из 3х и больше человек.
Размер данной выплаты назначается, исходя из вышеуказанных нормативов..

Правом на единоразовую вышеуказанную выплату обладают также граждане РФ, уволенные из внутренних органов, которым предоставлена пенсия. Правом на жилье обладают также сотрудники, принятые на учет при прохождении службы и претендующие на социальную выплату.