С какими проблемами можно столкнуться, если вы покупаете квартиру, которая была приобретена с использованием материнского капитала

Автор: | 14.05.2014

Покупая квартиру, всегда следует узнать ее историю. Если когда-то в ее покупке был задействован  материнский капитал, то следует тщательно проверить все документы.

Материнский капитал – это специальная государственная программа, целью которой является стимулирование рождаемости. Выдачей средств занимается Пенсионный фонд РФ. Потратить эти средства, которые выдаются в виде сертификата, за рождение или усыновление второго  и более ребенка, можно только на строго прописанные цели. Одной из них является покупка или строительство квартиры или дома. В 2014 голу сума материнского капитала составит 429 408 рублей.
Если семья решит потратить эти средства на улучшение своих жилищных условий, то новое помещение, должно оформляться в собственность всех членов семьи, включая детей, с определением размера доли по соглашению.  Именно в этом и кроется главная проблема, с которой может столкнуться последующий покупатель квартиры.
Если жилье не введено в эксплуатацию, или находится в ипотеке, то получить свидетельство на собственность, достаточно проблематично. Кроме того, органы опеки призваны блюсти имущественные интересы малолетних детей, и все действия с их собственностью требуют разрешения.
Чтобы избежать такой патовой ситуации, семьям , дано право разделить недвижимость через шесть месяцев после использования материнского капитала или после введения квартиры в эксплуатацию, или  снятия обременения при ипотеке. Для этого распорядитель материнского капитала , предоставляет в ПФ нотариально заверенное обязательство выделить доли всем собственникам  включая детей. После его одобрения, процесс использования МСК запускается.
А вот дальше и возникает пространство неопределенности. При наступлении момента, когда на жилье можно получить документы о собственности, «правильные семьи» поступают по закону, и выполняют все необходимые процедуры. Но некоторые ленятся, некоторые хотят просто продать квартиру без выделения малолетним детям их доли.

Поэтому возможна ситуация, когда вы приобрели квартиру, при продаже которой права детей были нарушены. В этом случае сделка буде признана по суду недействительной, и все должно быть возвращено к начальной ситуации.

Сроки подачи жалобы  от имени детей – три гола с момента их совершеннолетия. А за такое время стоимость денег может сильно уменьшиться , а стоимость квартир сильно вырасти. И все участники цепочки, могут оказаться в непростой ситуации.
Чтобы избежать такой ситуации, следует очень тщательно проверять всю историю покупаемой квартиры  и лучше поручить такие проверки, специалистам, чтобы быть уверенным, что все нюансы будут выяснены досконально.