Ослабление рубля вызвало повышение спроса на недвижимость.

Автор: | 11.02.2014

Январь нового 2014 года начался с повышения спроса на недвижимость. Этому способствовало понижение курса рубля относительно доллара и евро. Не последнюю роль играет и Олимпиада в Сочи. Ее завершение привело к оттоку иностранных инвестиций из казны, которые за 2013 год выросли на 70%. После закрытия Олимпиады, многие аналитики прогнозируют еще один всплеск роста валюты, а следовательно, дальнейшее понижения рубля. Но не только Олимпиада явилась причиной ослабления. В марте России предстоит выплатить внешний долг. Поэтому власти осознано опускают рубль, чтобы поддержать экономику и увеличить поступления в бюджет.

Ослабление рубля подталкивает инвесторов к новым вложениям. Так уже за январь 2014 года объем продаж вырос в двое по сравнению с январем 2013 года. Февраль показывает уверенный рост продаж. В основном привлекает интерес инвесторов сектор новостроек. Он дольше реагирует на колебания валюты, чем вторичный рынок жилья.

Вместе с тем, рост цен на новостройки избежать тоже не удастся. Застройщики отмечают увеличение себестоимости строительства, и как следствие, рост цен на квартиры. Сейчас трудно спрогнозировать на сколько процентов увеличится цены на жилье. Но можно с уверенностью утверждать, что этот процент превысит уровень инфляции и может достигнуть 20 %. Рост стоимости квадратных метров будет происходить плавно, особенно, учитывая, что падение рубля-это продуманная правительством мера.

Если рассматривать какой сегмент недвижимости будет более востребован, то это как всегда однокомнатные квартиры. Их низкая стоимость делает покупку более доступной. Но элитные и эксклюзивные квартиры тоже будут увеличиваться в стоимости.