Переезжаем из квартиры в загородный дом

Автор: | 23.03.2014

Бум коттеджного строительства захлестнул несколько лет назад столичный регион. В след за ним, эта волна покатилась и по другим уголкам России. Создается впечатление, что почти каждый горожанин мечтает о большом просторном доме для своей семьи, тихой размеренной жизни в охраняемом поселке с развитой инфраструктурой и собственной лужайкой.

Так ли легко жителю городской квартиры стать хозяином маленького загородного хозяйства? Здесь есть ряд особенностей, к которым надо быть готовым заранее. Помимо несомненных плюсов, о которых уже сказано много слов, есть дополнительные обязанности. Решить взять на себя такую нагрузку необходимо до того, как оформить сделку, что бы потом радость от покупки желанного домика не превратилась в непосильное бремя.

Во-первых, вместе с квадратными метрами Вы приобретаете участок земли. Он может маленьким или иметь внушительные размеры, но в любом случае, земля нуждается в постоянной круглогодичной обработке, даже если Вы не намерены разбивать Вавилонские сады и бабушкины огороды. Даже аккуратная ровная газонная лужайка требует регулярного ухода как минимум раз в две недели. Разумеется, решить этот вопрос можно переложив обязанности по уходу за садом на отдельно нанятого специалиста. Зимой «садовый» вопрос заменится необходимостью регулярной расчистки и утрамбовки дорожек, подъездов и подходов к дому.

Так же на плечи новоиспеченного хозяина ложатся все «коммунальные проблемы». В частном доме относительно городской квартиры в несколько раз увеличивается количество потребленного тепла, газа, света и воды. Соответственно, счет за коммунальные услуги тоже будет выше. Это не говоря о том, что само по себе обслуживание большего числа труб, проводов, розеток, воздуховодов требует больших трудозатрат. Это в том случае, если Вы переехали в коттеджный поселок с уже подведенными центральными магистральными коммуникациями. В противном случае придется озаботится вопросами подключения к электроснабжению, реализации автономного отопления, устройства септика, газгольдера и водяной скважины. К каждому из этих вопросов так же прибавляются регулярное обслуживание и ремонт для поддержания систем в работоспособном состоянии. Это так же потребует сил, времени и денег.

Так же придется доплачивать за обслуживание коммуникаций, за охрану коттеджного поселка, уборку внутренней территории и вывоз мусора.
Средняя платежка в коттеджном поселке Подмосковья на сегодняшний день составляет порядка двадцати тысяч рублей в месяц. Разумеется, это усредненные показатели, которые сильно отличаются от класса поселка и удаленности его от столицы.

Следующее изменение коснется транспортного сообщения. Ни один поселок сегодня не может похвастать регулярным общественным транспортом с удобными интервалами времени, а езда на собственном автомобиле добавит расходов на бензин и техническое обслуживание транспортного средства. В любом случае, если Вы будете жить загородом, то дорога до места работы, магазинов, привычных мест времяпровождения увеличится. Увеличится время, за которое Вы сможете добраться до нужного места. Вам придется пересмотреть собственные привычки и график. Простая поездка в магазин, который расположен сейчас во дворе многоквартирного дома займет в несколько раз больше времени и, скорее всего, Вы всегда будете ездить в любой магазин только «по-крупному». Тратить пару часов дороги за литром молока и батоном свежего хлеба может позволить себе не каждый.

Перед кардинальной сменой среды обитания следует серьезно взвесить все за и против и решить для себя: действительно ли Вы хотите сменить образ жизни, либо просто пытаетесь увеличить число квадратных метров жилой площади «за те же деньги».