Акт о выявленных дефектах оборудования

Автор: | 27.08.2015

Процессы строительства или ремонта часто включают в себя установочные и монтажные работы по сборке/ремонту оборудования, в результате которых могут быть выявлены различные дефекты и несоответствия. Для фиксирования факта их наличия составляется документ законодательно установленной формы ОС-16 – акт о выявленных дефектах оборудования.

При осуществлении монтажных и пуско-наладочных работ могут возникать ситуации, при которых обнаруживаются отклонения от строительных норм или правил. С целью контроля качества проводимых работ и процессов создается специальная комиссия.

Если в результате обследования объекта, конструкции выявляются дефекты и несоответствия, то такие сведения должны отражаться в акте унифицированной формы ОС-16. Количество экземпляров документа может быть несколько – количество участников процесса, подписывающих дефектный акт, может несколько. Как правило, это заказчики, подрядчики, монтажная организация, производитель и др.

Данные, отражаемые в акте о выявленных дефектах, должны содержать полную и подробную информацию об обнаруженных несоответствиях, а также описаны мероприятия, направленные на их устранение. Необходимо также внести сведения об исполняющих и ответственных лицах, которые принимают участие в процессе устранения дефектов, сроках выполнения всех работ.

  Бланк акта о выявленных дефектах оборудования формы ОС-16 скачать