Акт приемки-передачи основных средств

Автор: | 27.08.2015

Процедура оформления, операции по постановке на учет и снятии с учета, а также передаче и приему имущества долгосрочного пользования (за исключением капитальных строений и сооружений) и объектов, причисленным к категории основных средств организации, сопровождаются составлением документа формы ОС-1 – акта приема-передачи основных средств.

Акт предназначен для введения имущества, объектов и предметов в эксплуатацию и постановки на учет для составления бухгалтерской отчетности. Основные средства, требующие установки или проведение монтажных работ, принимаются по акту после их полной готовности к сдаче.

Включается в состав основных средств имущество, полученное:

  • по сделкам купли-продажи, в результате обмена, в процессе безвозмездной передачи в пользование, а также приобретенное по окончанию договора лизинга (аренды с последующим выкупом);
  • за плату безналичным (наличным) порядком, в результате изготовления собственными производственными силами и вводе в эксплуатацию строений, сооружений и пристроенных частей зданий, проведенных в установленном порядке.

Актом по форме ОС-1 оформляется факт выбытия имущества из категории основных средств (при отчуждении по сделкам купли-продажи, мены и т.п.). Для исключительных случаев приема-передачи имущества законодательством предусмотрены особые условия.

Предприятия, которые в процессе деятельности осуществляют между собой прием или передачу имущества, принадлежащего к категории основных средств, обязаны оформлять их постановку на учет или выбытие документами формы ОС-1 (для объектов основных средств, за исключением строений, зданий), формы ОС-1А (для строений, сооружений) и формы ОС-1Б (для группы объектов учета, за исключением строений, сооружений).

Заполнение акта

Все акты данной категории должны быть утверждены ответственными лицами предприятий с обеих сторон, составлены в двух и более экземплярах (в случае надобности). К актам приема-передачи средств и объектов может быть приложена документация описательного и технического характера.

В первый раздел актов по форме ОС-1 и ОС-1А сведения вносятся на основании данных предприятия-сдатчика, и носят информационный характер для имущества из категории основных средств, эксплуатировавшегося ранее. При приобретении новых объектов учета или их самостоятельном изготовлении, вносить такие сведения нет необходимости.

В графе для отражения амортизационных начислений указываются итоговые суммы начисленной амортизации с момента начала эксплуатации объекта. Вторая часть документа – раздел 2 – должна быть заполнена предприятием-получателем.
При приеме-передачи объекта, находящегося в собственности у нескольких юридических лиц, данные об имуществе совместного владения отражаются соразмерно долям каждого предприятия.

В раздел справочной информации в тексте бланка в обязательном порядке вносятся сведения о каждом совладельце объекта. В случае если операция приема-передачи предусматривает расчеты между сторонами в иностранной валюте, то в акте указывается курс ЦБ на день совершения сделки или дату, установленную в соответствии с требованиями бухгалтерской отчетности.

  Бланк формы ОС-1 скачать

  Образец заполнения формы ОС-1 (акта приемки-передачи основных средств) скачать