График отпусков форма Т-7

Автор: | 14.06.2015

В качестве бланка для написания графика отпусков применяется стандартизированная форма №Т-7, принятая постановлением Госкомстата РФ. Заполненный график подписывается начальниками отдела кадров и структурных подразделений и подтверждается  руководителем предприятия или другим уполномоченным лицом.
В вышеуказанном графике отражаются такие виды отпусков:
— ежегодные отпуска;
— оплачиваемые ежегодные отпуска (дополнительные);
— неиспользованные отпуска.

Как правильно заполнить график отпусков

Сотрудником кадровой службы на этапе планирования графика заполняются графы с 1-ой по 6-ую включительно формы №Т-7.
В графе 2 указываются наименования должностей в соответствии с рабочим штатным расписанием.
Если на предприятии сотрудникам не присваиваются характерные табельные номера, то графу 4 заполнять не нужно.
Графы 7-9 необходимо заполнять от руки работником кадровой службы по мере ухода сотрудников предприятия в отпуск. К тому же, в графе 7 данные отметки производятся после окончания отпусков.
В графе 8 отмечается документ, на основе которого переносится отпуск. В графике также указывается время отпусков абсолютно всех работников предприятия, в том числе и тех, которые имеют права на предоставление отпуска в любое время. Но для таких сотрудников начальная дата отпуска фиксируется в графе 6, а ее изменение — в графах 8,9.

Сотрудник предприятия должен в обязательном порядке ознакомиться с утвержденным графиком не позже двух недель к началу его отпуска. Руководитель организации может довести к сведению сотрудника о составленном графике одним из таких способов:
— добавить в форму №Т-7 графу 11 (в ней работники смогут поставить отметки о том, что начальная дата отпуска им известна);
— составить уведомления, которые станут приложением к графику;
— сделать изменения в данном графике.
Начальная дата отпуска может изменяться как сотрудником, так и руководителем предприятия. Данные изменения должны обязательно отражаться в соответствующих разделах графика и регистрироваться с позволения лица, утвердившего данный график, либо уполномоченного им представителя.
Вносить различные изменения в график необходимо на основании заявления сотрудника предприятия или соответствующего приказа.

  Приказ о внесении изменений в график отпусков

  Образец графика отпусков

  Бланк графика отпусков