Договор аренды движимого имущества

Автор: | 01.10.2014

ДОГОВОР аренды движимого имущества
 
г. _____________                                       «___»________ ___ г.
 
    Гр. ______________, действующий на основании __________________________
           (Ф.И.О.)                               (документ, удостоверяющий
                                                          личность)
серия ____ N ______, выдан _______, именуем___ в дальнейшем «Арендодатель»,
с одной стороны, и «______________________________», именуем__ в дальнейшем
                       (наименование или Ф.И.О.)
«Арендатор», в лице ______________________________________, действующ___ на
                              (должность, Ф.И.О.)
основании  ____________________,  с  другой  стороны,  заключили  настоящий
Договор о нижеследующем:
 
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
 
1.1. Арендодатель обязуется предоставить во временное владение и пользование (вариант: временное пользование) Арендатору за плату по акту приема-передачи движимое имущество вместе со всеми его принадлежностями и документацией, необходимой для его использования (далее — Имущество) <1>:
— _____________________________________________________________;
— _____________________________________________________________;
— _____________________________________________________________;
— _____________________________________________________________;
— _____________________________________________________________.
1.2. Технические характеристики и дополнительные сведения об Имуществе указаны в технических паспортах (спецификациях, иных документах) по состоянию на дату передачи в аренду по акту приема-передачи.
Акт приема-передачи подписывается Сторонами и является Приложением N ___ к настоящему Договору и его неотъемлемой частью.
1.3. Имущество, переданное в аренду, является собственностью Арендодателя, что подтверждается __________________ <2>.
1.4. Договор заключен на срок с «___»________ ___ г. по «___»________ ___ г. и вступает в силу с момента его подписания Сторонами.
 
2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
 
2.1. Арендодатель обязан подготовить акт приема-передачи Имущества и передать Имущество по акту в исправном состоянии в полном объеме с приложением всей необходимой документации в течение _______ с момента подписания Сторонами настоящего Договора.
2.2. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт Имущества с периодичностью в ______________.
2.3. Если Имущество вышло из строя вследствие неправильной эксплуатации или хранения, Арендатор обязан произвести починку или замену Имущества за свой счет.
2.4. Арендатор обязан возвратить Имущество по акту возврата Имущества в исправном состоянии с учетом нормального износа в течение _______. Продукция и доходы, полученные Арендатором в результате использования арендованного Имущества, являются собственностью Арендатора.
2.5. Арендатор вправе с согласия Арендодателя передавать взятое в аренду Имущество в субаренду, в безвозмездное пользование, передавать свои права и обязанности по настоящему Договору третьим лицам, отдавать в залог арендные права.
2.6. Арендатор вправе вернуть Имущество досрочно, предупредив об этом Арендодателя не менее чем за ___________________.
Арендодатель обязан принять возвращенное досрочно имущество и вернуть Арендатору соответствующую часть полученной арендной платы, исчисляя ее со дня, следующего за днем фактического возврата Имущества.
2.7. Срок нахождения Имущества в аренде исчисляется со дня, следующего после даты подписания акта приемки-передачи Имущества.
2.8. При возврате Имущества производится проверка его комплектности и технический осмотр в присутствии представителя Арендатора.
2.9. Арендатор вправе производить неотделимые улучшения Имущества с письменного согласия Арендодателя.
2.10. Арендатор обязан соблюдать технические, санитарные, противопожарные и иные требования, предъявляемые при пользовании Имуществом; эксплуатировать Имущество в соответствии с его целевым назначением, установленными нормами и правилами эксплуатации и условиями настоящего Договора.
2.11. Арендатор вправе продлить срок аренды на ____________, о чем он обязан сообщить Арендодателю не позднее чем за _________ дней до окончания срока действия настоящего Договора.
 
3. РАСЧЕТЫ
 
3.1. Сумма арендной платы составляет _____ (_________) рублей. Период уплаты: __________.
3.2. Размер арендной платы за каждую единицу арендованного Имущества определен в акте приема-передачи.
3.3. Арендодатель выставляет Арендатору счет, который последний обязан оплатить в течение ____ (_______) дней.
 
4. САНКЦИИ
 
4.1. В случае просрочки выплаты арендной платы в установленный настоящим Договором срок Арендодатель вправе потребовать от Арендатора выплаты пени в размере и на условиях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
4.2. При существенном нарушении срока возврата Имущества, который указан в п. 2.4 настоящего Договора, Арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки.
4.3. Стороны договорились считать существенным нарушением неисполнение своих обязательств по настоящему Договору в течение ______ с момента, когда обязательство должно было быть исполнено.
4.4. За неисполнение или ненадлежащее исполнение Сторонами своих обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
 
5. ФОРС-МАЖОР
 
5.1. Ни одна из Сторон не несет ответственности перед другой Стороной за невыполнение обязательств, обусловленных обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания Сторон и которые нельзя предвидеть или избежать, включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, блокаду, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия.
5.2. Сторона, которая не может исполнить своего обязательства, должна известить другую Сторону о препятствии и его влиянии на исполнение обязательств по Договору в течение _________ с момента наступления обстоятельств, препятствующих исполнению обязательств по настоящему Договору.
 
6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
 
6.1. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
6.2. К Договору прилагаются: акт приема-передачи Имущества (Приложение N ___), акт возврата Имущества (Приложение N ___), _____________________.
 
7. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
 
Арендодатель: _____________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
 
Арендатор: ________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
 
ПОДПИСИ СТОРОН:
 
           Арендодатель:                                 Арендатор:
 
    __________________________                  ___________________________
 
                                                            М.П.
 
—————————-
<1> В соответствии с п. 3 ст. 607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
<2> В соответствии со ст. 608 ГК РФ арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
 
 

 

 

СКАЧАТЬ ЭТОТ ШАБЛОН