Договор аренды загородного дома (коттеджа) юридическим лицом (на летний сезон; арендодатель является собственником имущества)

Автор: | 01.10.2014

ДОГОВОР АРЕНДЫ загородного дома (коттеджа) юридическим лицом (на летний сезон; арендодатель является собственником имущества)
 
_______________                                      «__»__________ ____ г.
 
    __________________________________, в лице ___________________________,
         (наименование или Ф.И.О.)                 (должность, Ф.И.О.)
действующего на основании ____________________________________, именуем__ в
                            (Устава, положения, доверенности
                                      или паспорта)
дальнейшем Арендодатель, и «______________________________________________»
                            (организационно-правовая форма и наименование
                                          юридического лица)
в лице ___________________, действующего на основании ____________________,
       (должность, Ф.И.О.)                             (Устава, положения
                                                        или доверенности)
именуемое в дальнейшем Арендатор,  а совместно именуемые Стороны, заключили
настоящий договор (далее — Договор) о нижеследующем:
 
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА. СРОКИ
 
1.1. Арендодатель обязуется предоставить Арендатору за плату во временное пользование жилое помещение — загородный дом, предназначенный для проживания _____ человек (далее — коттедж) площадью _____ с кадастровым номером _______________, расположенный по адресу: ____________________ <1>, а также предоставить Арендатору право пользования земельным участком, занятым коттеджем и необходимым для его использования.
1.2. Состав имущества и характеристики установленного в коттедже оборудования перечислены в Акте приема-передачи (Приложение N _____), который является неотъемлемой частью настоящего Договора.
1.3. Коттедж предоставляется Арендатору для проживания граждан (далее — целевое назначение) <2>.
1.4. Коттедж и земельный участок принадлежат Арендодателю на праве собственности, что подтверждается:
— Свидетельством о государственной регистрации права N _____ от «__»__________ ____ г.;
— Свидетельством о государственной регистрации права N _____ от «__»__________ ____ г. Копии указанных Свидетельств прилагаются к настоящему Договору в качестве его неотъемлемых частей.
1.5. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до 31 августа ____ г.
1.5.1. Течение срока аренды начинается с момента подписания Сторонами акта приема-передачи коттеджа и прекращается одновременно с прекращением настоящего Договора.
1.5.2. Датой приема-передачи коттеджа в пользование Арендатору Стороны договорились определить 31 мая ____ г.
1.5.3. Настоящий Договор автоматически пролонгируется на новый срок (летний сезон следующего года), если Стороны не договорятся об ином.
1.6. Коттедж застрахован по договору страхования N ___ от «__»__________ ____ г., заключенному между Арендодателем и страховой компанией «_______________» (копия договора прилагается к настоящему Договору).
1.7. Коттедж охраняется в соответствии с условиями договора N ___ от «__»__________ ____ г., заключенного между Арендодателем и частной охранной организацией «_______________» (копия договора прилагается к настоящему Договору).
 
2. РАЗМЕР И УСЛОВИЯ ВНЕСЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ
 
2.1. Размер арендной платы по настоящему Договору, включающей в себя стоимость пользования земельным участком, а также системами водоснабжения и подачи электроэнергии, составляет __________ рублей за весь летний сезон (с 1 июня по 31 августа ____ г.).
2.2. Арендная плата вносится Арендатором единовременным платежом путем перечисления суммы, указанной в п. 2.1 настоящего Договора, на счет Арендодателя _______________ (реквизиты счета) в течение _____ банковских дней с момента получения оригинала счета Арендодателя.
2.3. Обязательство Арендатора по внесению арендной платы считается исполненным надлежащим образом с момента списания денежных средств с расчетного счета Арендатора.
 
3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
 
3.1. Арендодатель обязан:
3.1.1. Передать Арендатору коттедж и занятый им земельный участок по акту приема-передачи не позднее даты, указанной в п. 1.5.2 настоящего Договора.
3.1.2. Передать Арендатору оригинал счета на оплату арендной платы не позднее _______________.
3.1.3. Предупредить Арендатора об имеющихся недостатках коттеджа, находящегося в нем имущества и установленного оборудования (инженерных коммуникаций) не позднее _______________, отметить в акте приема-передачи такие недостатки, а также недостатки, выявленные Арендатором во время осмотра коттеджа, и согласовать с Арендатором сроки и порядок исправления недостатков.
3.1.4. Осуществлять текущий ремонт коттеджа в срок _______________, но не позднее даты начала целевого использования коттеджа, с периодичностью _______________. Стороны договорились под текущим ремонтом понимать осуществление следующих действий: _________________________.
3.1.5. В течение срока аренды с периодичностью не реже _____ в _____ обеспечивать вывоз мусора из коттеджа и/или с территории земельного участка, занятого коттеджем.
3.1.6. В течение срока аренды с периодичностью не реже _____ в _____ обеспечивать уборку коттеджа, что включает в себя следующие действия: _________________________.
3.1.7. Ежемесячно в срок _______________ предоставлять Арендатору акты оказанных услуг по вывозу мусора и уборке коттеджа.
3.2. Арендатор обязан:
3.2.1. Использовать коттедж в соответствии с целевым назначением.
3.2.2. Уплатить арендную плату в размере и на условиях, установленных настоящим Договором.
3.2.3. Соблюдать правила пожарной безопасности, установленные законодательством Российской Федерации.
3.2.4. Не передавать коттедж в субаренду или безвозмездное пользование без согласия Арендодателя.
3.2.5. Не позднее 1 сентября ____ г. вернуть Арендодателю коттедж и земельный участок по акту приема-передачи в состоянии, соответствующем следующим условиям: _________________________, с учетом нормального износа.
3.3. Стороны вправе расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке путем письменного уведомления контрагента за __________ до предполагаемой даты расторжения <3>.
 
4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
 
4.1. В случае нарушения Арендатором срока внесения арендной платы Арендодатель вправе потребовать от Арендатора уплаты пени в размере и на условиях, установленных действующим законодательством Российской Федерации.
4.2. В случае нарушения Арендодателем срока предоставления Арендатору коттеджа и/или земельного участка, занятого коттеджем и необходимого для его использования, Арендатор вправе потребовать от Арендодателя уплаты неустойки в размере __________ за каждый день просрочки.
4.3. В случае нарушения Арендатором срока возврата Арендодателю коттеджа и/или земельного участка, занятого коттеджем и необходимого для его использования, Арендодатель вправе потребовать от Арендатора уплаты неустойки в размере __________ за каждый день просрочки.
 
5. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ
 
5.1. Споры, возникающие в связи с исполнением настоящего Договора, разрешаются путем переговоров между сторонами и/или направления претензий. Сторона, получившая претензию, обязана направить уведомление о ее получении в течение __________ с момента получения. Ответ по существу должен быть направлен Стороной в течение __________ с момента получения претензии.
5.2. В случае невозможности разрешения разногласий вышеуказанными способами Стороны передают дело в суд по правилам подсудности, установленным законодательством Российской Федерации.
 
6. АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
 
Арендодатель ___________________________________________________
Арендатор ______________________________________________________
 
7. ПОДПИСИ СТОРОН
 
    Арендодатель _______________________ _________________________
                         (Ф.И.О.)                (подпись)
 
    «__»__________ ____ г.
 
    Арендатор __________________________ _________________________
                       (Ф.И.О.)                  (подпись)
 
    «__»__________ ____ г.
 
 
Приложения к Договору:
1. Акт приема-передачи коттеджа и земельного участка (Приложение N ___).
2. Копии кадастровых паспортов коттеджа и земельного участка (Приложение N ___).
3. План коттеджа, план земельного участка, на котором расположен коттедж (Приложение N ___).
4. Копии документов, подтверждающих право Арендодателя на передачу коттеджа и земельного участка в аренду (Приложение N ___).
5. Копии договоров страхования коттеджа, охраны коттеджа (Приложение N ___).
 
———————————
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
<2> В соответствии с п. 2 ст. 671 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
<3> Статьями 619, 620 Гражданского кодекса Российской Федерации установлен перечень случаев, когда арендодатель и арендатор вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора аренды.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя и арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации.
 
 

 

 

СКАЧАТЬ ЭТОТ ШАБЛОН