Договор аренды комнаты

Автор: | 16.06.2015

Когда дело касается оформления договора для сдачи в аренду комнаты в квартире, все, оказывается, не так просто как казалось ранее. В зависимости от мелких нюансов подбирается необходимый тип документа и меняется его содержание.

Очень часто приходится сдавать в аренду не все жилье полностью, а только его часть, например, отдельную комнату. Также случается, что в разных комнатах одной квартиры живет свой наниматель, и при этом владелец жилплощади живет там же. Таким образом, получается, что в одной квартире может проживать большое количество лиц, включая владельца. При этом тип договора меняется с учетом всех условий, а также принимается во внимание тип жилплощади – приватизирована ли квартира или является коммунальной собственностью.

Аренда комнаты в коммунальной квартире и образец договора

Независимо от статуса квартиры, является ли она приватизированной или коммунальной, согласно законодательству комнаты в ней можно сдавать в аренду.

Образец договора аренды комнаты

Типовой образец договора аренды комнаты

Но договор аренды неприватизированной комнаты в коммунальной квартире оформляется между нанимателем и уполномоченным органом, который указан в договоре, на основании чего лица имеют право жить в неприватизированной комнате, находящейся в таком жилье.

При составлении договора на аренду комнаты к нему нужно приложить документ, подтверждающий права жильца на совершение подобных действий. Документ должен быть подписан всеми членами семьи, которые проживают в такой квартире, а также иметь письменное согласие от соседей.

После предоставления необходимой документации органу, который является главным наймодателем, он рассматривает просьбу и дает согласие или отказ. В случае вынесения отказа, его можно оспорить в суде.

Если же договор не проходит оформления через положенные по закону инстанции, то он не имеет никакой силы. Вселившиеся в комнату поднаниматели могут быть выселены, если так решит суд, к тому же незамедлительно, и другая жилплощадь им не будет предоставлена. Иск с просьбой о выселении могут подать соседи, законный жилец квартиры, прокурор.

Нанимателю, незаконно сдающему часть жилплощади, при этом грозит наложение штрафа за неуплату налогов в размере от 5 до 30% от общей суммы, но не менее 1000 рублей, а также придется выплатить пеню за каждый день уклонения от неуплаты.

Аренда приватизированных комнат, находящихся в коммунальных квартирах

В соответствии с законодательством РФ, полноправные владельцы комнаты в коммунальном жилье могут поступать с ней на свое усмотрение и сдавать в аренду.

Сдача помещения в неприватизированной квартире

Как и в случае со сдачей комнаты в коммунальных квартирах, перед оформлением договора об аренде в неприватизированном жилье необходимо будет получить разрешение от соответствующего органа.

Для получения разрешения нужно подать официальный запрос с просьбой, который будет подписан всеми членами семьи, проживающей в квартире. Все доходы необходимо будет задекларировать. Нужно также участь, что наниматели квартиры будут лишены права на субсидию по коммунальной плате.

Сдача в аренду помещения в приватизированной квартире

Составление договора об аренде комнаты, находящейся в приватизированной квартире, у которой только один собственник – это достаточно простая процедура, не имеющая преград. В том случае, когда владельцев несколько, то потребуется согласие их всех без исключения, которое будет подтверждено документально в виде доверенности на одно лицо. По желанию наймодателем может выступать как доверенной лицо, так и одновременно всех собственников жилплощади.

Если все владельцы и наниматель собираются проживать в одной квартире, то необходимо заранее обсудить некоторые конфликтные или спорные ситуации и внести их в договор. А также составить порядок касательно пользования помещениями общего назначения, такими как кухня, туалет, ванная, коридор.

Отношения с кооперативами и ТСЖ

Все вопросы, связанные со стоимостью аренды комнаты, наймодатель должен решать самостоятельно, не согласовывая суммы оплаты с кооперативами или товариществами собственников жилья (ТСЖ). Сопутствующие данные подавать туда также нет необходимости, кроме случаев, когда расчет коммунальных платежей осуществляется, отталкиваясь от количества жильцов в квартире.

Решение нестандартных ситуаций

При сдаче комнаты в аренду нужно заранее обсудить и внести в договор решение ситуаций, связанных с поломкой сантехнического оборудования, мебели, бытовых приборов и других предметов обихода. К договору сразу же следует приложить акт приема-передачи имущества и подробно описать его состояние на момент подписания договора.

Внесение коммунальной оплаты

Все коммунальные платежи стандартно обязан оплачивать наниматель. Если это не так, то необходимо внести в договор пометку о том, что коммунальные платежи берет на себя наймодатель. В любом случае именно наймодатель отвечает за своевременную оплату по счетам, поэтому он и будет отвечать перед коммунальными службами в случае возникновения задолженности.

Что еще должен содержать договор об аренде комнаты?

В договор обязательно должны быть внесены следующие пункты:

  1. Обязанности обеих сторон и их права. При аренде жилплощади то и дело будут возникать спорные ситуации, решение которых может не устраивать одну их сторон. Чтобы избежать конфликтов, необходимо решить все возможные вопросы заранее. Сюда входит вопрос о наличии в комнате домашних животных, курении, громкой музыке и т.д. Чем больше вопросов будет решено, тем меньше проблем будет в будущем.
  2. Гарантии. Если арендатор ненароком поломает какую-то вещь, то было бы неплохо, если бы он выплатил за нее компенсацию. А также, если одна из сторон грубо нарушила условия договора, то это должно привести к выплате штрафа, например, в размере пятимесячной арендной платы.

При скреплении договора будет нелишним, если каждая из сторон приведет по свидетелю, что обезопасит обоих от незаконных действий и мошенничества. Следует учитывать, что жить в одной квартире с неприятными людьми не самая хорошая идея, лучше всего искать общительных и дружелюбных нанимателей, с которыми будет шанс подружиться.

  Образец договора аренды комнаты в коммунальной квартире скачать

  Бланк договора аренды комнаты между физическими лицами скачать