Договор аренды рабочего места

Автор: | 15.06.2015

Договор аренды рабочего места – документ, являющийся подтверждением того, что исполнительный орган предприятия оказывает услуги по адресу, фигурирующему в учредительной документации. Наличие подобного договора является требованием банков, с которыми сотрудничает предприниматель, и ИФНС.

Что представляет собой аренда рабочего места

Аренда рабочего места очень выгодна в финансовом плане и прекрасно подходит начинающим предпринимателям. В данном случае нет необходимости арендовать целые офисы, переплачивая за квадратные метры, которые не используются. Закон не запрещает сдавать арендодателю площадь под коммерческую деятельность сразу нескольким бизнесменам, если не нарушаются нормы минимально допустимой площади.

Обратите внимание: Одно рабочее место не должно занимать площадь менее 6 кв. м.

Аренда рабочего места часто распространена, например, в парикмахерских, где мастер арендует одно кресло. В экономическом плане это достаточно целесообразно – большей площади ему и не требуется.

Такой способ аренды помимо низкой стоимости имеет еще несколько преимуществ:

  • Свободный график. Арендатор может работать только в вечернее время, по графику, с выходными или без выходных – он будет платить лишь за то время, которое действительно тратит на оказание услуг.
  • Оборудование. Можно снять как уже оборудованное под оказание определенных услуг место, так и оборудовать его самостоятельно по своему вкусу. Оборудование рабочего места – также предмет переговоров с арендодателем.

Что из себя представляет этот договор

Договор аренды рабочего места должен содержать информацию об арендодателе и арендаторе. Кроме того, должны содержаться следующие сведения:

  • Предмет. Блок «предмет договора» описывает саму услугу аренды. Здесь содержится информация об адресе рабочего места, наличествующем оборудовании, а также указывается то, что помещение сдается исключительно для осуществления предпринимательской деятельности.
  • Расчеты. В этом блоке содержится экономическая информация – размер арендной платы, период оплаты (стандартный период – месяц) и дата оплаты. Здесь же может указываться и форма оплаты, например, наличный расчет или же безнал.
  • Права и обязанности сторон. Этот блок является перечислением того, что должны соблюдать стороны и на что они имеют право. Большинство пунктов регламентирует пользование оборудованием, принадлежащим арендодателю.

Обратите внимание: Блоку прав и обязанностей при подписании договора стоит уделить особое внимание – в дальнейшем изменить условия договора можно лишь при обоюдном согласии сторон.

  • Срок аренды и условия прекращения действия. По факту наличие сроков, в течение которых договор действителен, превращает его в контракт. По окончании срока необходимо согласовывать и подписывать следующий договор. Кроме того, указываются и причины, по которым арендодатель может в одностороннем порядке расторгнуть договор, например, при регулярных задержках арендатором оплаты.
  • Ответственность сторон. В этом блоке описывается, что грозит одной из сторон за неисполнение условий договора, например, размер пени за день просрочки арендатором оплаты.

Плюсы и минусы договора

Главный плюс такого договора очевиден. Когда соглашение зафиксировано на бумаге, арендодатель может быть уверен, что предоставляемое им рабочее место и оборудование будут содержаться в надлежащем виде, а арендатор – что он не будет вынужден менять рабочее место до окончания указанного в договоре срока.

Обратите внимание: Наличие договора гарантирует арендатору отсутствие проблем при проверках контролирующих органов (государственной инспекции труда).

В качестве минуса можно определить отсутствие гибкости. При желании одной из сторон сменить условия договора ей придется добиваться согласования второй стороны, которая вовсе не всегда заинтересована в изменениях. Споры между участниками арендного соглашения при наличии договора часто заканчиваются лишь в суде, поэтому стоит очень внимательно отнестись к составлению этого документа, подробно описав сам предмет сделки и все нюансы, даже те, которые кажутся совершенно незначительными.

  Образец бланка договора аренды рабочего места скачать