Карточка учета материалов

Автор: | 15.06.2015

Форма М-17 (код ОКУД – 0315008) применяется для отражения места нахождения и движения материалов (приход, расход, остаток) на складе. Отдельная карточка складского учета материалов  заполняется на каждый вид, сорт, размер, профиль каждого из материалов, имеющихся на складе.

Карточки учета материалов ведутся кладовщиком (заведующим складом, иным материально ответственным лицом). Прием или отпуск того или иного материала производится по приходно-расходным документам, о чем в карточку учета материалов вносится соответствующая запись.

Заводит карточку (форму М-17) бухгалтер, в единственном экземпляре.

Каждый материал поступает на склад с сопроводительными документами, сведения из которых и вносятся в карточку учета. Такими документами являются: приходный ордер (форма М-4), акт приемки материалов (форма М-7). Заполненную карточку передают материально ответственному лицу, ведущему складской учет.

Каждая приходная или расходная операция фиксируется кладовщиком (иным материально ответственным лицом) в отдельной строке карточки учета материалов, заверяется его личной подписью. Кладовщик ежемесячно передает заполненные карточки в бухгалтерию. К каждой карточке должны быть приложены все приходно-расходные документы, подтверждающие проведенные операции.

Сроки и порядок сдачи карточек учета определяются графиком документооборота организации.

Правила заполнения

Подчистки в форме М-17 не допускаются. При ошибке в записи, все исправления, внесенные в карточку, должны быть заверены подписями кладовщика (материально ответственного лица) и сотрудника, которому был отпущен материал.
Для заполнения графы «номенклатурный номер» можно использовать коды из Общероссийского классификатора (ОК 004-93) видов экономической деятельности, продукции и услуг. Можно создать собственную кодировку. А можно просто не заполнять эту графу.

Для заполнения графы «единица измерения» (указать — код, наименование) воспользуйтесь Общероссийским классификатором (ОК 015-94) единиц измерения. В классификаторе есть все коды единиц измерения, применяемых в России.
В графе «норма запаса» надо указать необходимое количество материала, которое постоянно должно присутствовать на складе для обеспечения бесперебойной работы производства.

Раздел карточки под названием «Драгоценный материал» заполняется в случае, если материал, на который заполняется данная форма, содержит в себе драгоценный металл или камень. Такие материалы должны иметь специальный паспорт, сведения из которого и заносятся в раздел.

В графе с названием «Учетная единица выпуска продукции» следует указать наименование готовой продукции, для изготовления которой был выдан материал, и единицу, в которой она учитывается (штука, литр, килограмм и др.).

Срок хранения карточек в архиве предприятия – 5 лет.

  Бланк карточки учета материалов формы М-17 скачать