Договор аренды транспортного средства

Автор: | 16.06.2015

Сегодня всю большую популярность приобретает практика аренды автомобиля. Фиксируется такая сделка документально, и Гражданский Кодекс предусматривает заключение договоров двух типов – договр аренды транспортного средства с экипажем и без него (возможно, договор фрахтования). Соответственно и обязательства могут быть исключительно по предоставлению транспортного средства, либо в рамках услуг, предоставляемых экипажем.

При этом важно понимать основное отличие – аренда транспортного средства сохраняет ответственность по технической эксплуатации и безопасности третьих лиц за арендатором, при аренде экипажа – за арендодателем.

Договор аренды транспорта – документ, имеющий абсолютную юридическую силу, регулируемый не только Гражданским Кодексом, но также Транспортными Уставами и Кодексами.

Грузовые автомобили и транспортные средства, предназначенные для перевозки пассажиров и багажа, являются объектами Договора. Арендная плата носит название фрахт. Ограничений по длительности договорных отношений нет.

Договор аренды транспортного средства

Особенности заключения договора

По договору фрахтования на время арендатору предоставляется транспортное средство, а также могут быть оказаны услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Независимо от этого, арендуемый автомобиль требует:

  • Ответственного отношения к себе и высоких требований к профессионализму специалистов, осуществляющих вождение или техническое обслуживание;
  • Исключительно целевое использование – грузо- или пассажироперевозки (в зависимости от того, что подразумевает договор);
  • Разграничение ответственности между арендатором-арендодателем, водителем и собственником транспортного средства.

Часто договор фрахтования на время терминологически приравнивают к договору аренды транспорта. Однако эти понятия имеют существенные отличия.

Договор фрахтования (или чартера) может распространяться только на временный найм транспортного средства без экипажа и группы технического обслуживания, то есть определение «Аренда транспортного средства» более широкое и ёмкое. Кстати, при аренде транспорта с экипажем, специалисты поступают в двойное подчинение – ими руководят и арендатор, арендодатель.

Содержательная часть и образец договора

Образец договора аренды транспортного средства

Образец договора аренды транспортного средства

Содержание договора регулирует права и обязанности сторон. В частности, в нем подробно расписывается, кто осуществляет управление транспортным средством, его техническое обслуживание, ремонт, кто несет коммерческие расходы (горюче-смазочные материалы, запасные части, оплата труда водителей и технических работников и прочее), на кого возлагается ответственность за безопасность эксплуатации и оформление страховки.

В договоре аренды с экипажем, арендодатель несет ответственность и расходы на:

  • техническое состояние;
  • оплачивает услуги экипажа;
  • самостоятельно оплачивает страховки.

А арендатор несет расходы, связанные с ГСМ и убытками, указанными в пунктах договора. Так же арендатор может заключать договора с третьими лицами или сдавать транспортное средство в субаренду, если это не противоречит условиям договора.

В договоре аренды без экипажа, арендатор:

  • несет все расходы за тех. состоянием;
  • оплачивает все ремонтные работы;
  • нанимает экипаж или водит ТС самостоятельно;
  • имеет право сдачи в субаренду.

В договоре также должно быть четко разграничено, кто будет возмещать ущерб, который может быть причинен в процессе аренды. Чем подробнее изложены все права и обязанности – тем проще будет процесс регулирования взаимоотношений арендаторов и арендодателей.

  Бланк договора аренды транспортного средства с экипажем между юридическим и физическим лицом скачать

  Образец договора аренды транспортного средства без экипажа между юр. лицами скачать

  Бланк договора аренды транспортного средства с экипажем между юридическими лицами скачать

  Образец договора аренды транспортного средства (автомобиля) без экипажа между физическими лицами скачать

  Договор аренды грузового транспортного средства скачать