Договор дарения жилого дома с имуществом

Автор: | 01.10.2014

ДОГОВОР дарения жилого дома с имуществом
 
___________________________________________________________
(место и дата заключения договора прописью)
 
____________________, именуем__ в дальнейшем «Даритель», в лице ____________________, действующ___ на основании ____________________, с одной стороны, и ____________________, именуем__ в дальнейшем «Одаряемый», в лице ____________________, действующ___ на основании ____________________, с другой стороны, именуемые вместе «Стороны», а по отдельности «Сторона», заключили настоящий договор (далее — Договор) о нижеследующем.
 
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
 
1.1. В соответствии с настоящим Договором Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому, а Одаряемый принимает в дар принадлежащий Дарителю на праве собственности жилой дом с имуществом, далее по тексту Договора — «жилой дом, имущество», находящийся на земельном участке по адресу: _________________________.
1.2. Жилой дом состоит из основного (кирпичного, бревенчатого) строения, общая площадь которого составляет _____ (__________) кв. м, в том числе жилая площадь — _____ (__________) кв. м, технические характеристики: _________________________.
Полный перечень и характеристика имущества, передаваемого по настоящему Договору, содержатся в Приложении N 1 (перечень имущества), являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора.
Земельный участок размером _____ (__________) кв. м находится в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании) у Дарителя на основании ____________________ и свидетельства о собственности (постоянном (бессрочном) пользовании) N _____ от «__»___________ ____ г.
    1.3.  Жилой  дом   принадлежит  Дарителю   на  праве  собственности  на
основании: _______________________________________________________________,
                (наименование и полные реквизиты правоустанавливающего
                        документа и данные о его регистрации)
 
что подтверждается _______________________________________________________.
1.4. Инвентаризационная оценка жилого дома и имущества составляет _____ (__________) рублей, что подтверждается справкой N _____, выданной «__»___________ ____ г. БТИ _______________, и _____ (__________) рублей соответственно, что подтверждается _________________________.
1.5. Даритель передал жилой дом и имущество в техническом состоянии, позволяющем их использовать в соответствии с назначением.
 
2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
 
2.1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему жилого дома и имущества отказаться от дара. В этом случае настоящий Договор считается расторгнутым.
2.2. Даритель вправе отменить дарение, если Одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил Дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни Дарителя Одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам Дарителя.
2.3. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение Одаряемого с подаренным жилым домом создает угрозу его безвозвратной утраты.
2.4. Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемого.
2.5. В случае отмены дарения Одаряемый обязан возвратить подаренный жилой дом с имуществом, если они сохранились в натуре к моменту отмены дарения.
 
3. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ
 
3.1. Условия настоящего Договора и дополнительных соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.
 
4. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
 
4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.
4.2. При неурегулировании в процессе переговоров споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством.
 
5. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ
 
5.1. Настоящий Договор считается заключенным с момента его подписания сторонами.
5.2. Расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности к Одаряемому, оплачиваются за счет Одаряемого.
    5.3. Одаряемый  приобретает  право  собственности  на жилой  дом  после
регистрации перехода к нему права собственности в органе по государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним ___________________
__________________________________________________________________________.
                       (указать полное наименование)
 
Жилой дом и имущество передаются по приемо-передаточному акту от Дарителя к Одаряемому в течение _____ дней с момента подписания сторонами Договора.
 
6. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ
 
6.1. Даритель гарантирует, что до подписания настоящего Договора жилой дом никому не продан, не подарен, не заложен, не обременен правами третьих лиц, в том числе имеющих в соответствии с законом право пользования им, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.
Иных ограничений и обременений в пользовании земельным участком, жилым домом не имеется.
6.2. Стороны Договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть Договора, а также что отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный Договор.
 
7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
 
7.1. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
7.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме, подписаны Сторонами и зарегистрированы в установленном порядке.
7.3. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, из которых один находится у Дарителя, второй — у Одаряемого, третий — в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.
 
 
Приложения.
1. Перечень имущества.
2. Справка БТИ от «__»___________ ____ г.
3. План земельного участка.
4. _________________________________.
 
АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН:
 
Даритель                                 Одаряемый
 
Наименование: ______________________     Наименование: ____________________
Адрес: _____________________________     Адрес: ___________________________
ОГРН _______________________________     ОГРН _____________________________
ИНН ________________________________     ИНН ______________________________
КПП ________________________________     КПП ______________________________
Р/с ________________________________     Р/с ______________________________
в __________________________________     в ________________________________
К/с ________________________________     К/с ______________________________
БИК ________________________________     БИК ______________________________
ОКПО _______________________________     ОКПО _____________________________
 
 
От имени Дарителя                        От имени Одаряемого
____________________ (_____________)     ___________________ (____________)
 
М.П.                                     М.П.
 
———————————
Примечание: В соответствии с п. 8 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года.
 
 

 

 

СКАЧАТЬ ЭТОТ ШАБЛОН