Договор купли-продажи земельного участка и расположенного на нем нежилого строения с условием оплаты после регистрации перехода права собственности на покупателя

Автор: | 01.10.2014

ДОГОВОР купли-продажи земельного участка и расположенного на нем нежилого строения с условием оплаты после регистрации перехода права собственности на покупателя
 
г. ________________                                  «___»_________ ____ г.
 
    _______________________________________________________________________
          (Ф.И.О. гражданина, место жительства, паспортные данные
                    или наименование юридического лица)
 
именуем__ в дальнейшем «Продавец», в лице _________________________________
___________________________________________________________________________
              (если договор заключается лицом, уполномоченным
        Продавцом, — Ф.И.О. уполномоченного лица, место жительства,
           паспортные данные; если в качестве Продавца выступает
        юридическое лицо — Ф.И.О. и должность ответственного лица)
 
действующе__ на основании _____________________________, с одной стороны, и
                        (устава, положения, доверенности)
 
__________________________________________________________________________,
          (Ф.И.О. гражданина, место жительства, паспортные данные
                    или наименование юридического лица)
 
именуем__ в дальнейшем «Покупатель», в лице _______________________________
__________________________________________________________________________,
              (если договор заключается лицом, уполномоченным
       Покупателем, — Ф.И.О. уполномоченного лица, место жительства,
          паспортные данные; если в качестве Покупателя выступает
        юридическое лицо — Ф.И.О. и должность ответственного лица)
 
действующе__ на основании ______________________________, с другой стороны,
                         (устава, положения, доверенности)
 
заключили настоящий договор о нижеследующем:
 
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
 
1.1. По настоящему договору Продавец обязуется передать в собственность Покупателя земельный участок площадью _________, расположенный по адресу: _______________________, в границах плана (чертежа), прилагаемого к настоящему договору (Приложение N 1), со строением, расположенным на данном земельном участке, указанным в п. 1.6 настоящего договора (вместе именуемые «Недвижимое имущество»). Кадастровый паспорт здания и кадастровый паспорт земельного участка прилагаются к договору и являются его неотъемлемыми частями (Приложение N 2 и Приложение N 3 соответственно).
1.2. Земельный участок, указанный в п. 1.1 настоящего договора, расположен на землях _____________ (целевое назначение земель) и предоставлен для _________________ (разрешенное использование).
Кадастровый номер земельного участка — ___________________.
1.3. Земельный участок принадлежит Продавцу на праве собственности на основании ____________, что подтверждается записью в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним N ______ от «___»_________ ____ г., о чем выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности N _____ от «___»________ ___ г.
1.4. Нормативная стоимость земельного участка составляет _______ (_____________) рублей, что подтверждается _____________.
1.5. Продавец обязуется передать земельный участок в состоянии, пригодном для его использования в соответствии с разрешенным использованием, указанным в п. 1.2 настоящего договора.
1.6. На земельном участке, указанном в п. 1.1 настоящего договора, размещен следующий объект недвижимости ____________________________.
1.7. Инвентаризационная оценка указанного в п. 1.6 настоящего договора объекта недвижимости составляет _____ (___________) руб.
Приведенные данные подтверждаются ________________.
1.8. Указанный в п. 1.6 настоящего договора объект недвижимости принадлежит Продавцу на праве собственности на основании ______________, что подтверждается записью в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним N _____ от «___»_____________ ____ г., о чем выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности N ____ от «___»_________ ___ г.
1.9. Переход права собственности на Недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в соответствии со ст. 551 ГК РФ и Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
 
2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
 
2.1. Продавец обязан:
2.1.1. Передать Покупателю по передаточному акту (Приложение N 4, являющееся неотъемлемой частью настоящего договора) Недвижимое имущество в течение ________ календарных (рабочих) дней с момента подписания настоящего договора.
2.1.2. Передать Покупателю Недвижимое имущество свободным от любых прав и претензий со стороны третьих лиц.
2.1.3. Предоставить Покупателю информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования, если таковые имеются.
2.1.4. Предоставить Покупателю все необходимые документы и совершить все необходимые действия для государственной регистрации перехода права собственности на Недвижимое имущество, указанное в п. 1.1 настоящего договора, к Покупателю.
2.1.5. Нести иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации и настоящим договором.
2.2. Покупатель обязан:
2.2.1. Оплатить договорную цену Недвижимого имущества, указанную в п. 3.1 настоящего договора, в порядке и сроки, предусмотренные настоящим договором.
2.2.2. Принять по передаточному акту (Приложение N 4) Недвижимое имущество в порядке и на условиях настоящего договора.
2.2.3. Нести все расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности на Недвижимое имущество.
2.2.4. Нести иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации и настоящим договором.
2.3. Обязательство Продавца по передаче Недвижимого имущества считается исполненным после фактической передачи Недвижимого имущества во владение Покупателя в порядке, установленном данным договором, и государственной регистрации перехода права собственности на него к Покупателю.
2.4. Покупатель считается выполнившим свои обязательства по оплате приобретаемого участка с момента списания денежных средств в размере, установленном п. 3.1 настоящего договора, со счета Покупателя для зачисления их на счет Продавца.
(Варианты:
а) если Покупатель — физическое лицо:
Покупатель считается выполнившим свои обязательства по оплате приобретаемого участка с момента внесения наличных денежных средств в размере, установленном п. 3.1 настоящего договора, в банк для зачисления их на счет Продавца.
б) если обе стороны договора — физические лица:
Покупатель считается выполнившим свои обязательства по оплате приобретаемого участка с момента передачи Продавцу наличных денежных средств в размере, установленном п. 3.1 настоящего договора, что должно быть подтверждено распиской Продавца.)
 
2.5. Покупатель имеет право требовать уменьшения покупной цены или расторжения настоящего договора и возмещения убытков в случае предоставления ему Продавцом заведомо ложной информации:
— об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием;
— о разрешении на застройку земельного участка;
— об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка;
— о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое Покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка;
— иной информации, которая может оказать влияние на решение Покупателя о покупке земельного участка с расположенным на нем объектом недвижимости и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами.
 
3. ЦЕНА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ
 
3.1. Договорная цена Недвижимого имущества составляет _____ (_____________) рублей.
3.2. Сумма, указанная в п. 3.1, выплачивается Покупателем Продавцу в течение ________ календарных (рабочих) дней после государственной регистрации перехода права собственности на Недвижимое имущество к Покупателю.
3.3. Сумма, указанная в п. 3.1, выплачивается Продавцу Покупателем путем перечисления на банковский счет, указанный Продавцом (вариант (если обе стороны договора физические лица): путем передачи наличных денежных средств).
 
4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
 
4.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему договору, обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки.
4.2. В случае если Продавец не передаст Недвижимое имущество Покупателю в срок, предусмотренный подп. 2.1.1 настоящего договора, он будет обязан уплатить Покупателю пеню в размере ___% от стоимости Недвижимого имущества за каждый день просрочки. Максимальный размер предусмотренной настоящим пунктом ответственности не может превышать ____% от стоимости Недвижимого имущества.
4.3. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
4.4. Взыскание пеней и возмещение убытков не освобождает сторону, нарушившую договор, от исполнения обязательств в натуре.
4.5. При изъятии у Покупателя Недвижимого имущества третьими лицами на основании судебного решения по основаниям, возникшим до передачи Недвижимого имущества, Продавец обязан возместить Покупателю понесенные им убытки, размер которых определяется в размере рыночной стоимости Недвижимого имущества, которая будет существовать на дату предъявления иска третьими лицами. При этом размер убытков, подлежащих возмещению по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, в любом случае не может быть ниже стоимости Недвижимого имущества, определенной настоящим договором.
4.6. В случаях, не предусмотренных настоящим договором, имущественная ответственность сторон определяется в соответствии с действующим законодательством РФ.
 
5. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ
 
5.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение своих обязательств по настоящему договору, если их исполнению препятствует чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила).
5.2. При возникновении обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих исполнению обязательств по настоящему договору одной из сторон, она обязана оповестить другую сторону не позднее ____ календарных (рабочих) дней с момента возникновения таких обстоятельств, при этом срок выполнения обязательств по настоящему договору переносится соразмерно времени, в течение которого действовали такие обстоятельства.
 
6. СРОК ДЕЙСТВИЯ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА
 
6.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до полного исполнения ими обязательств по настоящему договору.
 
7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
 
7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства РФ.
7.2. При неурегулировании в процессе переговоров споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством.
 
8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
 
8.1. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны сторонами или надлежаще уполномоченными на то представителями сторон.
8.2. Все уведомления и сообщения в рамках настоящего договора должны направляться сторонами друг другу в письменной форме.
8.3. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ.
8.4. Договор составлен в трех экземплярах, из которых один находится у Продавца, второй — у Покупателя, а третий — ________________ (наименование регистрирующего органа).
 
9. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
 
    Продавец: _____________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
 
    Покупатель: ___________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
 
                              ПОДПИСИ СТОРОН:
 
    Продавец: __________________________
                       (М.П.)
 
    Покупатель: __________________________
                         (М.П.)
 
 

 

 

СКАЧАТЬ ЭТОТ ШАБЛОН