Договор купли-продажи земельного участка и расположенного на нем нежилого строения (между физическими лицами)

Автор: | 01.10.2014

Договор купли-продажи земельного участка и расположенного на нем нежилого строения (между физическими лицами)
 
г. _______________                                  «__»___________ ____ г.
 
Граждан___ Российской Федерации ____________________, дата рождения «__»___________ ____ г., паспорт: серия _____ N __________, выдан «__»___________ ____ г. ____________________, адрес места жительства: _________________________, именуем___ в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и
граждан___ Российской Федерации ____________________, дата рождения «__»___________ ____ г., паспорт: серия _____ N __________, выдан «__»___________ ____ г. ____________________, адрес места жительства: _________________________, именуем___ в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем:
 
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА <1>
 
1.1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется принять и оплатить следующее недвижимое имущество (далее по тексту — Недвижимое имущество) <2>:
1.1.1. Земельный участок площадью _____ (__________) кв. м, кадастровый номер: __________, категория земель: _______________, разрешенное использование: _______________, границы земельного участка имеют следующее местоположение: _________________________ (далее по тексту — Земельный участок).
Земельный участок принадлежит Продавцу на праве собственности, что подтверждается записью в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним N _____ от «__»___________ ____ г., Свидетельство о государственной регистрации права N _____ от «__»___________ ____ г., выдано ____________________.
1.1.2. Нежилое строение — ____________________, общая площадь _____ кв. м, кадастровый номер ____________________; дата начала строительства: _______________; дата окончания строительства: _______________, характеристики: ___________________________ (далее по тексту — Нежилое строение).
Нежилое строение принадлежит Продавцу на праве собственности, что подтверждается записью в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним N _____ от «__»___________ ____ г., Свидетельство о государственной регистрации права N _____ от «__»___________ ____ г., выдано ___________________________.
1.2. Недвижимое имущество передается свободным от прав третьих лиц, не является предметом спора, под залогом и арестом не состоит.
 
2. ЦЕНА ДОГОВОРА И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ
 
2.1. Цена Договора <3> составляет _____ (__________) рублей и включает в себя цену Земельного участка и Нежилого строения.
2.1.1. Цена Земельного участка составляет _____ (__________) рублей.
2.1.2. Цена Нежилого строения составляет _____ (__________) рублей.
2.2. Цена Договора уплачивается Покупателем в срок до «__»___________ ____ г.
2.3. Покупатель производит уплату цены Договора путем передачи наличных денежных средств Продавцу.
 
3. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
 
3.1. Продавец обязан:
3.1.1. Передать Покупателю в собственность без каких-либо изъятий Недвижимое имущество по акту приема — передачи в порядке, предусмотренном настоящим Договором.
3.1.2. В течение _____ (__________) дней с момента подписания настоящего Договора передать в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним документы для государственной регистрации перехода права собственности на Недвижимое имущество к Покупателю.
3.2. Покупатель обязан:
3.2.1. Принять Недвижимое имущество по акту приема-передачи в порядке, предусмотренном настоящим Договором.
3.2.2. Оплатить приобретаемое Недвижимое имущество в порядке, установленном разделом 2 настоящего Договора.
3.2.3. Представить в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, необходимые для государственной регистрации перехода права собственности на Недвижимое имущество.
 
4. ПЕРЕДАЧА НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА
 
4.1. Передача Недвижимого имущества от Продавца Покупателю оформляется по акту приема-передачи.
4.2. Недвижимое имущество должно быть передано Продавцом не позднее «__»___________ ____ г.
4.3. Одновременно с передачей Недвижимого имущества Продавец передает Покупателю относящиеся к Недвижимому имуществу документы: _________________________.
4.4. Переход права собственности на Недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.
Расходы, связанные с государственной регистрацией права собственности, Стороны несут поровну (или иное).
 
5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
 
5.1. За нарушение Продавцом срока передачи Недвижимого имущества, предусмотренного п. 4.2 настоящего Договора, Покупатель вправе потребовать от Продавца уплаты пени в размере _____% от цены Договора за каждый день просрочки.
5.2. За нарушение Покупателем срока оплаты цены Договора, предусмотренного п. 2.2 настоящего Договора, Продавец вправе потребовать от Покупателя уплаты пени в размере _____% от не уплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
5.3. В случае уклонения от государственной регистрации перехода права собственности на Недвижимое имущество Сторона, уклоняющаяся от регистрации, обязана заплатить другой Стороне штраф в размере _____ (__________) рублей.
5.4. За неисполнение или ненадлежащее исполнение иных обязанностей по настоящему Договору Стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации.
 
6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
 
6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте настоящего Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.
6.2. Неурегулированные в процессе переговоров споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
 
7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ <4>
 
7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения ими обязательств по настоящему Договору или до расторжения настоящего Договора.
7.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами.
7.3. Все уведомления и сообщения должны направляться Сторонами друг другу в письменной форме.
7.4. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
7.5. Договор составлен в трех экземплярах, из которых один находится у Продавца, второй — у Покупателя, а третий — в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
7.6. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются:
7.6.1. Свидетельство о государственной регистрации права собственнности Продавца на Недвижимое имущество.
7.6.2. Кадастровый паспорт Земельного участка <5>.
7.6.3. Кадастровый паспорт Нежилого строения <5>.
7.6.4. Акт приема — передачи Недвижимого имущества.
7.6.5. __________________________________.
 
8. АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН
 
Продавец: граждан___ Российской Федерации ____________________, паспорт: серия _____ N __________, выдан ____________________, зарегистрированн__ по месту жительства по адресу: _________________________.
 
    ____________________/______________________
         (подпись)               (Ф.И.О.)
 
Покупатель: граждан___ Российской Федерации ____________________, паспорт: серия _____ N __________, выдан ____________________, зарегистрированн__ по месту жительства по адресу: _________________________.
 
    ____________________/______________________
         (подпись)               (Ф.И.О.)
 
 
———————————
Информация к сведению:
<1> Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Условие о предмете договора является существенным условием договора (п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<2> В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору. При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным (ст. 554 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<3> Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, не применяются (п. 1 ст. 555 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<4> Наряду с условием о предмете договора, а также условиями, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, существенными условиями договора являются все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абз. 2 п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации). Таким образом, стороны вправе определить для себя любое условие в качестве существенного, при несогласованности которого договор не может считаться заключенным.
<5> В соответствии с п. 2 ст. 47 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» кадастровые планы, технические паспорта, иные документы, которые содержат описание объектов недвижимости и выданы в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу указанного Федерального закона в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости.
 
 

 

 

СКАЧАТЬ ЭТОТ ШАБЛОН