Договор купли-продажи нежилого помещения (отдельно стоящего здания)

Автор: | 01.10.2014

ДОГОВОР купли-продажи нежилого помещения (отдельно стоящего здания)
 
г. _______________                                 «___»___________ ____ г.
 
____________________, далее именуем___ «Продавец», в лице ____________________, действующ__ на основании ____________________, с одной стороны, и ____________________, именуем___ в дальнейшем «Покупатель», в лице ____________________, действующ___ на основании ____________________, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:
 
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
 
1.1. Продавец передает в собственность Покупателю нежилое помещение, кадастровый номер ________________, расположенное по адресу: _______________________, представляющее собой отдельно стоящее здание общей площадью ____ кв. м. (далее по тексту — «Помещение»), а Покупатель принимает указанное Помещение и обязуется уплатить за него цену в размере и порядке, предусмотренных настоящим Договором <*>.
———————————
<*> Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Условие о предмете договора является существенным условием договора (п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ).
 
Помещение состоит из _______ этажей, _________ года постройки, со следующими характеристиками: ____________________________________.
Помещение расположено на земельном участке размером ______ га, который принадлежит Продавцу на праве __________________________ на основании ___________________ (указать документ) N ________ от «___»___________ ____ г., выданного __________. Кадастровый номер _______________________ <**>.
———————————
<**> В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества. При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным (ст. 554 Гражданского кодекса РФ).
 
1.2. Помещение принадлежит Продавцу на праве собственности на основании _________________ от «___»___________ ____ г., что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права на недвижимое имущество от «___»___________ ____ г., серия ______ N __________, кадастровый номер _________, выданным ___________________, запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним N ________.
1.3. Продавец гарантирует, что до подписания настоящего Договора Помещение не продано, не является предметом залога, не обременено правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.
    1.4.  Одновременно   с  передачей  права  собственности   на  Помещение
Покупателю передается право _________________________ на земельный участок,
                               (указать вид права)
указанный в п. 1.1 настоящего Договора <***>.
———————————
<***> В случае когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом. При продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости (п. п. 2, 3 ст. 552 Гражданского кодекса РФ).
 
2. ЦЕНА ПОМЕЩЕНИЯ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ
 
2.1. Цена Помещения, передаваемого по настоящему Договору, составляет _____ (______________) рублей <****>.
———————————
<****> Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 Гражданского кодекса РФ, не применяются (п. 1 ст. 555 Гражданского кодекса РФ).
 
2.2. Уплата цены Помещения, указанной в п. 2.1 настоящего Договора, производится в срок до «___»____________ ____ г.
2.3. Покупатель уплачивает цену Помещения путем перечисления денежных средств на расчетный счет Продавца, указанный в разделе 7 настоящего Договора.
 
3. ПЕРЕДАЧА ПОМЕЩЕНИЯ И ГОСУДАРСТВЕННАЯ
РЕГИСТРАЦИЯ ПЕРЕХОДА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
 
3.1. Продавец обязуется передать Покупателю Помещение не позднее ________ дней с момента заключения Сторонами настоящего Договора.
Передача Помещения оформляется путем подписания Сторонами передаточного акта.
3.2. Покупатель до подписания передаточного акта обязан произвести детальный осмотр Помещения. При выявлении недостатков Помещения Покупатель обязан указать об этом в передаточном акте.
3.3. Переход права собственности на Помещение от Продавца к Покупателю подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
3.4. Расходы по государственной регистрации перехода права собственности на Помещение, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации, Стороны несут поровну.
3.5. Одновременно с Помещением Продавцом передаются: технический паспорт на Помещение, планы, схемы, экспликации, другие документы.
 
4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
 
4.1. За нарушение Продавцом срока передачи Помещения, предусмотренного п. 3.1 настоящего Договора, Покупатель вправе потребовать от Продавца уплаты пени в размере _____% от цены Помещения, указанной в п. 2.1 настоящего Договора, за каждый день просрочки.
4.2. За нарушение Покупателем срока уплаты цены Помещения, предусмотренного п. 2.2 настоящего Договора, Продавец вправе потребовать от Покупателя уплаты пени в размере _____% от не уплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
4.3. За неисполнение или ненадлежащее исполнение иных обязанностей, установленных настоящим Договором, Стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации.
 
5. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ
 
5.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте настоящего Договора, будут разрешаться путем переговоров.
5.2. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров Стороны передают их на рассмотрение в Арбитражный суд ____________________ в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.
 
6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ <*****>
 
———————————
<*****> Наряду с условием о предмете договора, а также условиями, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, существенными условиями договора являются все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абз. 2 п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, стороны вправе определить для себя любое условие в качестве существенного, при несогласованности которого договор не может считаться заключенным.
 
6.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его заключения и действует до момента полного исполнения Сторонами принятых на себя обязательств.
6.2. Все приложения и дополнения к Договору, подписанные Сторонами, являются его неотъемлемой частью.
6.3. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются нормами действующего законодательства Российской Федерации.
6.4. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один экземпляр представляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, по экземпляру выдается Продавцу и Покупателю.
 
7. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН
 
Продавец: ______________________________________________________
________________________________________________________________
 
Покупатель: ____________________________________________________
________________________________________________________________
 
 
        Продавец:                             Покупатель:
 
    _____________/_____________           ______________/____________
      (подпись)                              (подпись)
 
    М.П.                                  М.П.
 
 

 

 

СКАЧАТЬ ЭТОТ ШАБЛОН