Договор о намерениях

Автор: | 15.06.2015

Договор о намерениях – это документ, содержание которого напрямую не закрепляется в действующем законодательстве. Но все же в Гражданском кодексе выделяется понятие, близкое этому. Так, в ст. 492 говорится о таком соглашении, как предварительный договор. И хотя это не одно и то же, все-таки между данными значениями есть много общего.

В отличие от других договоров, предметом которых может выступать какое-либо имущество или товары, выполнение работ или оказание услуг, предметом соглашения о намерениях выступает еще один договор. Как раз он и будет заключаться в будущем с целью передачи товаров или оказания услуг. При этом все действия будут происходить в соответствии с пунктами, содержащимися в соглашении о намерениях.

В каких случаях необходимо заключать договор

Соглашение о намерениях представляет собой договор, согласно которому его стороны в будущем обязаны будут заключить другой, основной договор.

Договор о намерениях заключается в тех случаях, когда обе стороны будущей сделки хотят закрепить свое сотрудничество. В нем прописываются все нюансы и тонкости будущего договора, причем их формулировка должна быть конкретной и ясной.

Например, может использоваться такое обозначение действий:

  • стороны намерены подписать данный договор в течение…;
  • срок, в течение которого стороны заключат соглашение, составляет… и т.д.

Только при наличии подобной конкретики договор будет обладать какой-то юридической силой. В ином случае документ могут вовсе не признать договором, поэтому и выполнение его условий для сторон станет необязательным.

Содержание и образец договора

Ознакомиться с образцом типового договора и его структурой можно в интернете, при этом чаще всего в примерах этого документы будут присутствовать такие пункты:

  1. Конкретная дата или период, в течение которого должен быть подписан основной договор.
  2. Примерная цена предмета договора: это может быть стоимостной диапазон продаваемых товаров, выполняемых работ или услуг.
  3. Наличие действий относительно привлечения к сделке третьих лиц – оценщиков, экспертов, посредников.
  4. Итог договора в виде решения о том, что переговоры будут продолжены.
Образец договора о намерениях

Образец договора о намерениях на поставку морепродуктов

Если же в договоре не указаны временные рамки или срок действия главного договора, то к нему применяются общие номы Гражданского права относительно таких соглашений. Согласно им, срок действия договора будет составлять один год с момента его подписания.

Иногда в тексте документа встречается такой пункт, как «иные условия». Он может включать в себя:

  • необходимость и сроки предоставления всех необходимых документов (это могут быть сертификаты, лицензии);
  • перечень факторов, которые в рамках данного договора будут считаться обстоятельствами непреодолимой силы;
  • возможность одного из партнеров в будущем отказаться от совершения сделки;
  • возможные последствия, санкции и штрафы для стороны, которая не выполняет свои обязательства.

Как и все прочие договора, данное соглашение должно заключаться в двух экземплярах. У каждого из партнеров должен быть один образец, который перед лицом закона будет обладать одинаковой юридической силой. Если сторон соглашения больше (что вполне допустимо), количество необходимых экземпляров увеличится.

Форма договора – письменная, при этом наличие нотариального заверения не обязательно. Даже в этом случае договор о намерениях будет действителен в ходе судебного разбирательства, поскольку в суде во внимание всегда принимаются все имеющиеся документы.

Какое значение несет данное соглашение

Важным значением этого соглашения является еще и психологический аспект. При его заключении стороны обязуются выполнить определенные действия, то есть, по сути, дают обещание. А умение выполнять свои обещания и держать слово является одним из самых главных качеств бизнесмена.

Если он не выполнит условия договора, то может прослыть в деловых кругах несерьезным человеком, которому нельзя доверять и который не умеет выполнять свои обязательства. А вступать в деловые отношения с таким человеком не захочет никто из серьезных представителей бизнеса.

  Бланк договора о намерениях скачать

  Договор о намерениях аренды нежилого помещения скачать

  Образец договора о намерениях поставки товара скачать