Договор о постоянной ренте (передаче в собственность жилого дома)

Автор: | 01.10.2014

ДОГОВОР о постоянной ренте (передаче в собственность жилого дома)
 
г. ________________
«___»___________ ____ г.
 
________________________________________________, именуем__ в дальнейшем «Получатель ренты», с одной стороны, и _________________________________, именуем__ в дальнейшем «Плательщик ренты», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:
 
ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
 
    1. По настоящему договору  Получатель  ренты передает Плательщику ренты
безвозмездно (или: за плату в размере __________ (________________) рублей)
в собственность жилой дом, указанный в п. 2 настоящего Договора, именуем___
в дальнейшем «жилой дом», не позднее __________________, а Плательщик ренты
                                       (указать срок)
принимает на себя обязательство в обмен на полученный жилой дом ___________
                                             (указать периодичность выплат)
бессрочно выплачивать Получателю ренту в размере _______ (________________)
рублей, именуемую в дальнейшем «рентные платежи».
2. Принадлежащий Получателю ренты жилой дом находится по адресу: _______________, состоит из _____-этажного _____________ (кирпичного, бревенчатого и т.д.) строения общей площадью ______ кв. м, в том числе жилой площадью — _______ кв. м, кадастровый номер ___________________, с хозяйственными и бытовыми строениями и сооружениями: ______________ (наименование и размер (кв. м) строений), расположен на огороженном земельном участке размером _____ кв. м, кадастровый номер ___________________, и принадлежит ему на основании _________________ от «___»__________ ____ г., что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права собственности N _____, выданным «___»______ ___ г. ________________________.
3. Назначение земельного участка — ______________.
    4. Стоимость указанного жилого дома составляет ____ (__________) рублей
согласно _______________________________ от «___»_________ ____ г. N _____.
        (указать наименование документа)
Жилой  дом  с  прилегающим  участком   оценивается  по   соглашению  Сторон
в ______ (__________) рублей.
5. К жилому дому подведены: электроэнергия, водопровод, канализация, горячая вода, центральное отопление, газ, телефон, кабельное телевидение, Интернет, _______________.
6. Обслуживание жилого дома осуществляет собственник (или управляющая организация, _______________).
7. Услуги по ___________ (охране, уборке, вывозу мусора и т.п.) оказывает ____________ на основании __________ от «___»________ ____ г. N ______.
8. Жилой дом оборудован _____________________.
Оборудование и коммуникации жилого дома Сторонами проверены, находятся в исправном состоянии, за исключением ________________.
9. Особые отметки: ____________________.
10. Стороны в дееспособности не ограничены, по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого договора и обстоятельств его заключения, у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данную сделку на крайне невыгодных для них условиях.
11. До настоящего времени указанный жилой дом и земельный участок не отчуждены, в споре и под арестом (запрещением) не состоят, иными правами третьих лиц не обременены.
Вариант. Жилой дом ____ обременен договором ипотеки (залога, сервитута, аренды, иной ренты и т.п.) от «__»_______ ____ г. N _____, срок действия которого истекает «___»________ ____ г. Свидетельство о праве собственности выдано «___»__________ ____ г. N _______.
 
12. Если жилой дом с земельным участком будут изъяты у Плательщика ренты третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения настоящего договора, Получатель ренты, не предупредивший другую сторону о правах этих лиц, обязан возместить понесенные убытки пострадавшей стороне.
13. Получатель ренты (не) сохраняет право пользования жилым домом с земельным участком.
Стороны гарантируют, что лиц, сохраняющих за собой право пользования вышеназванными жилым домом с земельным участком после перехода их в собственность Плательщика ренты, не имеется.
14. Плательщик ренты не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать жилой дом с земельным участком или распоряжаться им иным образом полностью или частично.
15. На момент передачи жилого дома с земельным участком Получатель ренты обязуется погасить все задолженности, если таковые имеются, по налогам, коммунальным платежам, электроэнергии, газу, телефону, за оказанные услуги и др.
16. Право собственности на жилой дом и земельный участок переходит к Плательщику ренты с момента государственной регистрации перехода права собственности в ____________________________.
17. С момента перехода прав собственности на жилой дом и земельный участок Плательщик ренты принимает на себя бремя уплаты налога на недвижимость, расходов на ремонт, эксплуатацию, содержание жилого дома с земельным участком.
18. Документы на государственную регистрацию перехода права собственности представляет _________________________.
19. Стороны договорились об увеличении рентных платежей пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда (договором может быть установлена более высокая сумма).
20. Стороны договорились о том, что право на выкуп постоянной ренты, выплачиваемой по настоящему договору, не может быть осуществлено при жизни Получателя ренты, за исключением случаев, предусмотренных в подп. 21.2 настоящего Договора.
21. Получатель ренты вправе:
21.1. Передавать свои права на получение ренты в порядке наследования.
21.2. Требовать выкупа ренты Плательщиком в случаях, когда:
21.2.1. Плательщик ренты просрочил ее выплату более чем на один год (договором может быть предусмотрено иное);
21.2.2. Плательщик ренты нарушил свои обязательства по обеспечению выплаты ренты;
21.2.3. Плательщик ренты признан неплатежеспособным либо возникли иные обстоятельства, очевидно свидетельствующие, что рента не будет выплачиваться им в размере и сроки, которые установлены договором;
21.2.4. Недвижимое имущество, переданное под выплату ренты, поступило в общую собственность или разделено между несколькими лицами;
— _____________________________________________________________.
22. Стороны договорились, что выкуп ренты в случаях, предусмотренных в подп. 21.2 настоящего Договора, будет производиться по следующей цене: _________________.
23. За просрочку выплаты ренты Плательщик ренты уплачивает Получателю ренты проценты, предусмотренные ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.
24. Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества, передаваемого под выплату ренты, несет Плательщик ренты (договором может быть предусмотрено иное).
При случайной гибели или случайном повреждении жилого дома Плательщик вправе требовать соответственно прекращения обязательства по выплате ренты либо изменения условий ее выплаты.
25. Настоящий договор вступает в силу с момента его нотариального удостоверения и действует бессрочно.
26. Расходы, связанные с нотариальным удостоверением, государственной регистрацией перехода права собственности оплачиваются за счет Плательщика ренты.
27. Жилой дом и земельный участок с соответствующими документами, ключами и иными принадлежностями передаются от Получателя Плательщику ренты по приемопередаточному акту.
28. При передаче под выплату ренты жилого дома и земельного участка Получатель ренты в обеспечение обязательства Плательщика ренты приобретает право залога на это имущество.
29. Плательщик ренты вправе отказаться от дальнейшей выплаты ренты путем ее выкупа.
29.1. Такой отказ действителен при условии, если он заявлен Плательщиком ренты в письменной форме не позднее чем за три месяца до прекращения выплаты ренты (или за более длительный срок, предусмотренный договором).
При этом обязательство по выплате ренты не прекращается до получения всей суммы выкупа Получателем ренты (иной порядок выкупа может быть предусмотрен договором.)
29.2. Право на выкуп постоянной ренты не может быть осуществлено при жизни Получателя ренты либо в течение иного срока, не превышающего тридцати лет с момента заключения договора.
30. Все уведомления и сообщения сторонами друг другу должны направляться в письменной форме.
31. Условия настоящего договора и дополнительных соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.
32. Дополнительные условия настоящего договора: _______________.
33. Договор заключен в ________ экземплярах.
34. Приложения:
34.1. Технический паспорт жилого дома.
34.2. Кадастровый паспорт земельного участка.
34.3. ___________________________________. (иные документы)
35. Адреса сторон:
 
    Получатель ренты: _____________________________________________________
___________________________________________________________________________
 
    Плательщик ренты: _____________________________________________________
___________________________________________________________________________
 
                             ПОДПИСИ СТОРОН:
 
    Получатель ренты: ________________________
 
    Плательщик ренты: ________________________
 
 

 

 

СКАЧАТЬ ЭТОТ ШАБЛОН