Договор передачи жилого помещения в собственность бесплатно (военнослужащих)

Автор: | 01.10.2014

ДОГОВОР ПЕРЕДАЧИ жилого помещения в собственность бесплатно (военнослужащих)
N ________
 
город Москва                                   от «__» __________ 20__ года
 
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (в редакции Федерального закона от 08.12.2010 N 342-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан») Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в лице _____________ (ФИО), ____________________________ (должность), действующего на основании Положения о Департаменте жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 22 февраля 2011 года N 44-ПП, на основании приказов Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 23.05.2011 N 139-а, от 31.05.2011 N 143-а, доверенности, зарегистрированной в Реестре ______________, удостоверенной нотариусом города Москвы _______________, именуемый в дальнейшем «Департамент», и граждане:
1. ___________________ (ФИО);
2. ___________________ (ФИО), —
зарегистрированные по адресу: г. Москва, _________________, именуемые в дальнейшем «граждане», на основании распоряжения Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы N ______ от _____________ 20__ г. заключили настоящий договор передачи жилого помещения, расположенного по адресу: _________________________________ (адрес жилого помещения), состоящего из ____ комнат, в ______________ квартире площадью жилого помещения _______ кв. м, общей площадью (без летних) _______ кв. м, жилой площадью _______ кв. м <*> (далее — передаваемое жилое помещение) в общую совместную собственность граждан.
———————————
<*> Технические характеристики и адрес жилого помещения заполняются на основании представленных из БТИ поэтажного плана и экспликации.
 
Условия договора
 
1. Передаваемое гражданам жилое помещение принадлежит на праве собственности городу Москве, что подтверждается соответствующей записью в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
2. Департамент обязуется передать указанное жилое помещение в собственность граждан бесплатно в соответствии с п. 2.1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (в редакции Федерального закона от 08.12.2010 N 342-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан»).
3. Граждане, указанные в договоре, приобретают право собственности с момента государственной регистрации перехода права собственности на передаваемое жилое помещение в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Факт государственной регистрации права собственности подтверждается выдачей свидетельства.
4. Собственник жилого помещения обязуется осуществлять права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.
5. Собственник обязуется поддерживать передаваемое жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
6. Собственник обязуется выполнять правила пользования жилыми помещениями, использовать жилое помещение только для проживания, производить перепланировку и переустройство в квартире с соблюдением требований законодательства по согласованию с уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы. В случае нарушения этих требований собственник несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и города Москвы.
7. Собственник принимает на себя обязанности по уплате налогов на недвижимость, несет бремя содержания и ремонта передаваемого жилого помещения, включающее в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, несет риск случайной гибели, утраты своего имущества.
8. Члены семьи собственника передаваемого жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника передаваемого жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Переход права собственности на передаваемое жилое помещение к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено Законом.
9. Дееспособные члены семьи собственника передаваемого жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования передаваемым жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
10. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (общее имущество многоквартирного дома). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника передаваемого жилого помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
11. Собственник передаваемого жилого помещения в многоквартирном доме не вправе:
11.1. Осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
11.2. Отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.
12. Совместное управление комплексом недвижимого имущества осуществляется собственниками жилых помещений в многоквартирном доме в соответствии с законодательством Российской Федерации и города Москвы.
13. В случае смерти граждан, указанных в настоящем договоре, все права и обязанности по настоящему договору переходят к их наследникам в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
14. Расходы, связанные с оформлением перехода права собственности на передаваемое жилое помещение, возлагаются на граждан.
15. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру Департаменту, гражданам и органу, осуществляющему государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 
Департамент жилищной политики                           Подписи граждан
и жилищного фонда города Москвы в лице
_____________ (ФИО),
_____________ (должность) Управления               (ФИО) __________________
ДЖП и ЖФ города Москвы в __________ АО             (ФИО) __________________
 
Адрес: 125009, Москва, Газетный пер., 1/12
Телефон: __________
 
Подпись __________________________________
 
                      М.П.
 
 

 

 

СКАЧАТЬ ЭТОТ ШАБЛОН