Договор страхования жилого помещения

Автор: | 01.10.2014

ДОГОВОР страхования жилого помещения
 
г. __________________                                 «___»________ ____ г.
 
_____________________________________, именуем__ в дальнейшем «Страховщик»,
       (наименование)
лицензия N ______, выданная ______________________________________________,
                                          (наименование органа)
в лице ____________________, действующ__ на основании ____________________,
       (Ф.И.О., должность)                           (устава, доверенности)
с одной стороны, и _____________________________________________, именуем__
           (Ф.И.О., паспортные данные, адрес проживания гражданина)
в дальнейшем «Страхователь», с другой стороны, заключили настоящий  Договор
о нижеследующем:
 
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
 
1.1. Страховщик обязуется за обусловленную настоящим Договором плату (страховую премию) при наступлении указанного в п. 1.4 Договора события (страхового случая) возместить Страхователю причиненные вследствие этого события убытки, вызванные утратой или повреждением имущества, указанного в п. 1.2 настоящего Договора, в пределах определенной Договором суммы (страховой суммы).
1.2. Страхованию по настоящему Договору подлежит следующее недвижимое имущество: жилое помещение — _______________________, общей площадью ______ кв. м, расположенное на ________ этаже ______-этажного __________________ по адресу: __________________________ (далее по тексту — «Имущество»).
1.3. Стоимость Имущества составляет _____ (_________) руб.
Указанная стоимость Имущества определена на основании осмотра, произведенного Страховщиком. Акт оценки Имущества является неотъемлемой частью настоящего Договора (Приложение N 1 к Договору).
1.4. Страховым случаем для целей настоящего Договора является гибель или повреждение Имущества в результате:
— пожара;
— наводнения;
— удара молнии;
— землетрясения;
— иного стихийного бедствия;
— аварии в системе энергоснабжения;
— ___________________________________.
1.5. Страховая сумма по настоящему Договору устанавливается в размере стоимости Имущества согласно Акту оценки имущества (п. 1.3 настоящего Договора).
1.6. Страхователь гарантирует, что он сообщил Страховщику все известные ему на момент заключения настоящего Договора обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска).
1.7. Страховщик — страховая компания, осуществляющая страховую деятельность в соответствии с выданной Министерством финансов Российской Федерации лицензией.
1.8. Страхователи — физические лица (юридические лица), заключившие со Страховщиком договор страхования.
 
2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
 
2.1. Страхователь обязан:
2.1.1. Уплатить Страховщику страховую премию в размере, порядке и на условиях, установленных разделом 3 настоящего Договора.
2.1.2. Сообщить Страховщику обо всех заключенных или заключаемых договорах страхования имущества.
2.1.3. Принимать все меры для сохранности Имущества.
2.1.4. В период действия настоящего Договора незамедлительно сообщать Страховщику о ставших ему известными значительных изменениях в обстоятельствах, сообщенных Страховщику при заключении Договора (п. 1.6 Договора), если эти изменения могут существенно повлиять на увеличение страхового риска.
2.1.5. В течение _______________ после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, уведомить о его наступлении Страховщика. Уведомление может быть сделано любым доступным для Страхователя способом.
2.1.6. При наступлении страхового случая принять разумные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры, чтобы уменьшить возможные убытки.
2.1.7. В случае увеличения страховой стоимости Имущества внести соответствующие изменения в настоящий Договор.
2.1.8. Сообщать по требованию Страховщика всю необходимую информацию, связанную с настоящим Договором.
2.2. Страхователь вправе:
2.2.1. Требовать от Страховщика предоставления информации, связанной с порядком исполнения настоящего Договора.
2.3. Страховщик обязан:
2.3.1. Выплатить Страхователю страховое возмещение в размере, порядке и сроки, установленные разделом 4 настоящего Договора.
2.3.2. В течение ________________________ с момента получения от Страхователя заявления об увеличении страховой стоимости Имущества (пп. 2.1.7 Договора) внести в настоящий Договор соответствующие изменения.
2.3.3. Одновременно с выплатой Страхователю страхового возмещения возместить ему расходы, произведенные Страхователем при страховом случае в целях уменьшения убытков.
Такие расходы возмещаются независимо от того, что вместе с возмещением других убытков они могут превысить страховую сумму.
Страховщик освобождается от возмещения убытков, возникших вследствие того, что Страхователь умышленно не принял разумных и доступных ему мер, чтобы уменьшить возможные убытки (пп. 2.1.6 настоящего Договора).
2.4. Страховщик вправе:
2.4.1. В случае увеличения страхового риска потребовать от Страхователя изменения условий настоящего Договора или уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению страхового риска.
2.4.2. Проверять сообщенную Страхователем информацию, а также выполнение Страхователем требований и условий Договора.
2.4.3. Запрашивать у Страхователя информацию и сведения, необходимые для исполнения настоящего Договора.
2.5. Страховщик не вправе разглашать полученные им в результате своей профессиональной деятельности сведения о Страхователе.
 
3. СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ
 
3.1. Страховая премия, подлежащая уплате Страхователем по настоящему Договору, составляет _____ (_________) рублей.
3.2. Страховая премия, установленная в п. 3.1 Договора, уплачивается Страхователем путем внесения страховых взносов в следующем порядке и в следующие сроки: ___________________.
3.3. Страховая премия уплачивается Страхователем путем внесения денежных средств в кассу Страховщика.
3.4. Если страховой случай наступил до уплаты очередного страхового взноса, внесение которого просрочено, Страховщик вправе при определении размера подлежащего выплате страхового возмещения зачесть сумму просроченного страхового взноса.
3.5. Обязанность по уплате страховой премии считается исполненной с момента зачисления денежных средств на расчетный счет Страховщика (с момента списания денежных средств с расчетного счета Страхователя).
 
4. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ВЫПЛАТЫ СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ
 
4.1. При наступлении страхового случая Страховщик обязан произвести выплату страхового возмещения в соответствии с условиями настоящего Договора.
4.2. Размер страхового возмещения, подлежащего выплате, определяется исходя из условий настоящего Договора и размера причиненного Страхователю ущерба, но не может быть выше страховой суммы (п. 1.5 настоящего Договора).
4.3. Размер ущерба определяется представителем Страховщика при участии представителя Страхователя с составлением акта о гибели (повреждении) Имущества. Общий размер ущерба определяется как сумма ущерба от каждого поврежденного или уничтоженного элемента Имущества.
4.4. В случае разногласий по вопросам определения размера ущерба или по оценке расходов на спасение и сохранение имущества каждая из Сторон может требовать, чтобы размер ущерба был установлен по результатам независимой экспертизы.
Оплата стоимости экспертизы производится в следующем порядке: ___________________________________________________.
4.5. Для получения страхового возмещения Страхователь представляет Страховщику следующие документы:
— заявление с указанием повреждений Имущества;
— настоящий Договор;
— документы, подтверждающие факт наступления страхового случая;
— ________________________________________________________.
4.6. Страховщик обязан произвести выплату страхового возмещения в течение ________ дней с момента получения от Страхователя документов, указанных в п. 4.5 настоящего Договора.
Страховое возмещение выплачивается Страхователю путем выдачи денежных средств из кассы Страховщика.
4.7. Страховщик вправе отказать в выплате страхового возмещения в следующих случаях:
4.7.1. Если страховой случай наступил вследствие:
— воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;
— военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;
— гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок.
4.7.2. За убытки, возникшие вследствие изъятия, конфискации, реквизиции, ареста или уничтожения Имущества по распоряжению государственных органов.
4.7.3. Если страховой случай наступил вследствие умысла Страхователя.
 
5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ
 
5.1. В случае нарушения Страховщиком срока выплаты страхового возмещения, установленного п. 4.6 настоящего Договора, Страхователь вправе предъявить Страховщику требование об уплате неустойки в размере _____% от несвоевременно выплаченной суммы страхового возмещения за каждый день просрочки.
5.2. В случае нарушения Страхователем срока внесения очередного страхового взноса, установленного п. 3.2 настоящего Договора, Страховщик вправе предъявить Страхователю требование об уплате неустойки в размере ______% от не уплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
5.3. Споры, возникающие по настоящему Договору, разрешаются Сторонами путем переговоров.
5.4. При недостижении соглашения в результате проведенных переговоров спор передается на рассмотрение суда в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.
 
6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА
 
6.1. Настоящий Договор вступает в сиу с момента его подписания и действует до «___»________ ___ г.
6.2. Настоящий Договор прекращается в случае, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай, в частности, гибели застрахованного Имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая.
6.3. Страхователь вправе отказаться от настоящего Договора в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в п. 6.2 настоящего Договора.
6.4. Если Страхователь возражает против изменения условий настоящего Договора или доплаты страховой премии в связи с увеличением страхового риска (пп. 2.4.1 настоящего Договора), Страховщик вправе потребовать расторжения настоящего Договора.
6.5. Если Страхователь не известил Страховщика об увеличении страхового риска (пп. 2.1.4 настоящего Договора), Страховщик вправе потребовать расторжения настоящего Договора и возмещения убытков, причиненных расторжением Договора.
6.6. При досрочном прекращении настоящего Договора по обстоятельствам, указанным в п. 6.2 Договора, Страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе Страхователя от Договора уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату.
6.7. Иные основания прекращения и расторжения настоящего Договора определяются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
 
7. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ
 
7.1. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых находится у Страхователя, второй — у Страховщика.
7.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть составлены в письменной форме и подписаны Сторонами.
7.3. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
 
8. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
 
Страхователь: _____________________________________________
___________________________________________________________
__________________________________________________________.
 
Страховщик: _______________________________________________
___________________________________________________________
__________________________________________________________.
 
ПОДПИСИ СТОРОН:
 
    Страховщик   ________________/_______________/
                        (подпись/Ф.И.О.)
    М.П.
 
    Страхователь   ______________/_______________/
                        (подпись/Ф.И.О.)
 
 

 

 

СКАЧАТЬ ЭТОТ ШАБЛОН