Журнал-ордер №1

Автор: | 27.08.2015

Любые финансово-хозяйственные действия по приему, выдаче денежных средств, составлению расходных/приходных квитанций и ордеров, внесению сведений в книги кассового учета, а также оформлению отчетов по кассовым расчетам и выдачам, проводятся согласно Положению о ведении кассовых операций субъектами хозяйствования.

Счет бухгалтерского учета № 50 («касса») предусмотрен для фиксирования движения денежных средств по кассовым операциям. Первичным документом для накопления данных служат журналы-ордера установленной формы: для предприятий промышленной сферы — журнал-ордер № 1, строительства — № 1-с, снабжения и сбыта — № 1-сн с прилагаемыми ведомостями.

Внесение данных в такие журналы-ордера проводится ежедневно, на основании отчетов кассира, с приложением подтверждающих факт проведения операций документами. Если движение средств по кассе незначительно, то допускается внесение данных в журнал раз в несколько дней (от 3-х до 5-ти), на основании ежедневно составляемых отчетов. В этой ситуации в графе «дата» осуществляется указание начальных и конечных чисел периода внесения данных.

Конечный итог к концу дня (или за период) устанавливается методом суммирования однородных операций в разрезе корреспондирующих счетов. Данные для подсчетов отражаются в кассовых отчетах и прилагаемых документах, имеющих бухгалтерскую разметку.

Суммы остатков средств по кассе фиксируются на начальную и конечную даты месяца. В течение этого периода источником оперативной информации о промежуточных суммах остатков денежных средств являются ежедневные отчеты кассира.

  Образец бланка журнала-ордера №1 скачать