Журнал-ордер №6

Автор: | 15.06.2015

Для учета движения ценностей, относимых к малоценным и быстроизнашивающимся предметам (МБП), предусмотрено ведение журнала-ордера формы № 6.

К категории данных ценностей относится все имущество, которое используется в течение 1-го года и имеет стоимость, равную или менее обозначенной в соответствующем положении о бухучете.

К группе МПБ относят: запасы сырья, полуфабрикатов и заготовок, используемых для производства конечного продукта, комплектующие детали, ремкомплекты и запасные части, рабочий инвентарь, топливо, расходные материалы, горюче-смазочные вещества, упаковка, тара и прочие предметы.

Все перечисленные ценности подлежат обязательному складскому и материальному учету, согласно требованиям основных положений бухучета. Для контроля оборота разных видов материальных ценностей предусмотрено ведение нескольких журналов-ордеров. Документ по форме № 6 учитывает оприходование всех МБП, поступающих на склад предприятия от поставщиков (подрядчиков).

На предприятии любого вида деятельности заполнение журнала является обязательным, так как этот документ служит источником исходной информации, используемой в процессе составления бухгалтерских отчетов. Регулярное и корректное внесение данных проводится уполномоченным лицом (лицами) бухгалтерии.

После проверки соответствия указанных сведений фактическим показателям, скорректированные данные подлежат переносу в Главную книгу. Все журналы-ордера должны быть подшиты в соответствующую папку, размещены с соблюдением строгой последовательности. В соответствии с правилами хранения, журналы формы № 6 должны сохраняться отдельно от других первичных документов.

  Образец бланка журнала-ордера №6 скачать

  Бланк журнал-ордера № 6 по кредиту счета № 60 скачать