Заявление на РВП

Автор: | 15.06.2015

Все лица иностранных государств, прибывающие на территорию РФ с целью временного проживания, обязаны получить разрешительный документ, подтверждающий это право. С марта 2014 года данная процедура регулируется новым регламентом. Законодательным актом определено применение новой формы РВП – заявления о выдаче разрешения на временное проживание.

Формы заявлений

По ранее действующим правилам подразделениями миграционной службы принимались две формы заявления, которые применялись в зависимости от типа въезда в РФ – с визой или без. Бланки были схожи по форме и содержанию, но имели некоторые отличия. В заявлении для лиц с безвизовым въездом были предусмотрены графы для внесения сведений о доходах, вероисповедании, национальной принадлежности, наличии гражданства СССР в прошлом.

Заполнение бланка может быть осуществлено от руки, либо с применением технических средств. Необходимо с особым вниманием относится к отражению сведений в заявлении, поскольку наличие ошибок, исправлений, помарок, а также использование сокращений и аббревиатур, не допускается.

Следует учитывать, что графы и поля бланка составлены таким образом, что письменный текст, вписываемый от руки, может не поместиться. По этой причине придется писать крайне сжато, так как все указанные сведения должны быть отражены в графах. Заявление, которое заполнено не полностью, имеет исправления, ошибки, помарки и т.п., не будет принято инспектором ФМС. Документ придется переделать, поскольку вносить изменения и дополнения запрещено.

Заявление о выдаче разрешения на временное проживание граждане других государств могут заполнить самостоятельно, однако есть риск, что оно будет составлено неверно. Помощь могут оказать компании, специализирующиеся на подобных комплексных услугах. Специалисты вносят все сведения в бланк, согласовывают его содержание с представителем ФМС, а клиенту компании остается только в назначенный день и время явиться в миграционный орган и поставить свою подпись на заявлении.

Правила заполнения заявления на РВП

В процессе оформления обращения на выдачу РВП есть некоторые нюансы: законодательно установленного образца бланка не существует. В разных подразделениях и отделениях ФМС можно встретить на стендах различные версии образца заявления. Тем не менее, даже при отсутствии единой формы бланка, их содержание очень схоже, по сути.

Основные правила заполнение формы заявления состоят в:

  • указании максимума информации при ответе на вопросы. ответы должны быть подробными и развернутыми;
  • точности при внесении сведений. Все детали, реквизиты, номера, даты должны быть полностью достоверны;
  • предоставлении полной информации о себе. Сокрытие лицом сведений о наличии в прошлом судимостей, административных наказаний, непогашенных штрафов и пр. влечет за собой большие проблемы: это может быть не только отказ при подаче заявления. Если скрытая информация будет выявлена через продолжительный период, то гражданин может быть лишен всех ранее выданных документов.

Сведения, подаваемые лицом, проходят тщательную проверку во всех государственных надзорных и контролирующих органах (ФСБ, МВД, налоговой службе, службе судебных приставов и т.д.).

  Бланк заявления на РВП скачать

  Бланк заявления на РВП для несовершеннолетних скачать

  Образец заполнения заявления на РВП скачать

  Образец заполнения заявления на РВП для несовершеннолетних скачать