Заявление по форме Р21001

Автор: | 15.06.2015

Новая форма заявления формы Р21001, подаваемого индивидуальными предпринимателями для проведения регистрации в государственном органе, действует с 04.07.2013 г. Неверно или некорректно заполненные документы могут существенно продлить срок их рассмотрения, в связи с чем, следует строго придерживаться новых правил внесения сведений.

Данный документ состоит из трех основных частей:

  • самого заявления, на трех страницах;
  • приложения А с перечнем кодов по видам деятельности;
  • приложения Б, подтверждающее достоверность представленных сведений.

Правила заполнения бланка

1) Заполнять документ можно вручную, либо внести данные печатным способом. Печатный текст должен быть заполнен шрифтом 18 Courier New. Требования к заполнению бланка вручную и начертанию символов имеются в методических пояснениях. Не следует пренебрегать правилами заполнения бланка, поскольку вся информация считывается с документа в автоматическом режиме. В этой связи печать принтера должна быть четкой и насыщенной, а ручку лучше выбирать с черной пастой.

2) Написание дат производится в формате: число ХХ месяц ХХ год ХХХХ.

3) При указании долей цифровые значения до черты (точки) необходимо фиксировать к правому краю, а после метки – к левому. Отражать целые денежные величины необходимо без копеек.

4) Коды по видам экономической деятельности (КВЭД) следует тщательно сверять и вносить не менее 4-х символов каждого значения.

5) Данные паспорта в обязательном порядке отражаются в бланке заявления. Порядок их внесения следующий: серия ХХ пробел ХХ пробел номер ХХХХХХ (например 09 15 251478).

6) Номера телефонов для контакта должны быть внесены так:

  • номер стационарного телефона 8(ХХХ код города)ХХХХХХХ номер;
  • номер мобильного телефона +7(ХХХ код оператора)ХХХХХХХ номер.

7) Никакие помарки, исправления, приписки и прочие правки в документе недопустимы.

8) Все листы бланка заявления должны быть пронумерованы. Для указания номеров страниц предусмотрены специальные ячейки вверху справа на каждом листе. В каждую ячейку необходимо вписать номер в трехзначном формате. Например: 001- …-015.

9) Листы, которые остались незаполненными, к бланку не прилагаются.

10) В приложении Б должен быть указан способ получения документации, которая подтверждает проведение регистрационной процедуры индивидуальным предпринимателем. Если лиц, заполняющих форму, несколько, то способ вписывает только первый заявитель.

11) Необходимо учесть, что фамилия, имя и отчество заявителя на последнем листе бланка вписывается только от руки и в присутствии нотариуса.

12) Выбор видов деятельности согласно ОК 029-2001 и указание их в приложении А – обязательное условие заполнения новой формы заявления. Все символы кода содержат не менее 4-х знаков, и должны быть вписаны именно так, как они отражены в классификаторе. Следует указывать абсолютно все коды деятельности, которыми будет заниматься предприниматель. Лучше, если их количество не будет превышать 30-ти единиц, однако ИП не запрещено вести деятельность, не противоречащую законодательству, но не указанную в заявлении.

При составлении формы Р21001 предприниматели обязаны:

  • заполнить первый лист заявления;
  • российские физические лица — внести сведения в пункты с 1-го по 7-й;
  • иностранные физические лица – с 1-го по 8-й пункт;
  • отразить данные в пункте 1 приложения Б, кроме указания фамилии, имени и отчества.

  Бланк новой формы Р21001скачать

  Образец заполнения формы Р21001скачать