Отчет об изменениях капитала

Автор: | 15.06.2015

Отчет об изменениях капитала – одна из форм бухгалтерской отчетности. Целью его составления является раскрытие информации об изменениях величины уставного, резервного или добавочного капитала компании, произошедших в отчетном периоде.

Для составления данного отчета предусмотрена утвержденная Министерством финансов форма № 3. Последние изменения в формы бухгалтерской отчетности, в состав которой входит и отчет об изменениях капитала, были внесены 05 октября 2011 года приказом Минфина № 124н. В классификаторе ОКУД форме № 3 присвоен код 0710003.

Структура отчета включает в себя три основных раздела:

  • движение капитала, включая причины его изменения;
  • корректировка, связанная с исправлением ошибок или изменениями в учетной политике;
  • сведения о величине чистых активов, имеющихся в распоряжении компании на конец отчетного периода.

Изменение капитала организации может произойти по ряду причин, среди которых:

  • дополнительный выпуск акций или облигаций акционерным обществом, а также увеличение их номинальной стоимости (приводит к увеличению капитала);
  • уменьшение количества акций или снижение их номинальной стоимости (уменьшает величину каптала предприятия);
  • получение чистой прибыли, либо убытка в отчетном периоде (величина капитала изменяется в большую или в меньшую сторону);
  • переоценка имущества, находящегося на балансе предприятия (может стать причиной как увеличения, так и уменьшения капитала);
  • реорганизация предприятия (капитал изменяется в сторону уменьшения, либо увеличения).

Отчет предполагает раскрытие информации об остатках фондов, образованных за счет чистой прибыли, которая имеется в распоряжении предприятия. Необходимо отметить, что указанные фонды (например, фонд накопления или фонд потребления) могут быть образованы только в том случае, если эта возможность указана в учетной политике организации и не противоречит его учредительным документам.

Акционерные общества в форме № 3 указывают сведения о стадиях формирования капитала, видах выпущенных акций и организациях, выступающих в роли учредителей.

Важным моментом при составлении отчета о прибылях и убытках является отражение информации о направлении использования средств, полученных в отчетном периоде из внебюджетных фондов или государственного бюджета.

Данные, включаемые в отчетную форму, приводятся в сравнительной форме по отношению к предыдущему году. Отчитывающаяся компания отражает все финансовые сведения в тысячах (тыс.руб.) или миллионах (млн.руб.) рублей. При этом код единицы измерения указывается в специально отведенной строке на титульном листе отчета.

В некоторых случаях у отчитывающейся компании возникает необходимость расшифровать изложенные сведения. Сделать это можно путем заполнения строк Расшифровки отдельных показателей отчета, оформляемой на дополнительном листе.

  Скачать бланк отчета об изменениях капитала 2012 форма №3

  Образец отчета об изменениях капитала 2012 с графой код скачать