Как написать гарантийное письмо

Автор: | 15.06.2015

Назначение гарантийных писем – предоставление адресатам письменных гарантий. В них подтверждаются оговоренные условия или обещания, намерения или действия отправителя, связанные с интересами адресата.

Письма могут быть адресованы физическому лицу или организации. Они являются документом, содержащим гарантии, даже если в тексте не присутствует само слово «гарантия». Такие письма могут подтверждать сроки выполнения работ, оплату выполненной работы или полученной продукции, качество поставляемого товара или выполнения работ, сроки поставок и прочее. Такие оговорки необходимы в тех случаях, когда одна сторона не уверена в выполнении договоренности.

Данные пункты составляют содержание письма либо являются его составляющей. Гарантийное письмо носит юридический характер и по статусу соответствует документам договорного характера (дополнительному соглашению, договору и т.д.).
Зачастую письма предоставляют для подтверждения совершенной оплаты. Здесь указывают ссылку на номер счета или договора, на основании которых должна была быть произведена оплата. Помимо этого, письма служат документом для третьих лиц и принимаются банком как обеспечение кредита (подтверждают факт получения адресатом необходимой суммы для его погашения).

К примеру, при регистрации юридических лиц на предоставление юридического адреса достаточно гарантийного письма, так как невозможно заключить договор аренды офиса.

Документ отличается точностью, ясностью и однозначностью формулировок, так как в нем повествуется о предоставлении гарантий по поручению или от имени должностного лица или организации. В нем указывают вид операции или полную процедуру, которую будут проводить.

Письма начинают с изложения сути гарантий, предоставляемых адресату, например:

Настоящим письмом гарантируем……

В других случаях они содержат изложение причин, по которые автор заявляет о готовности предоставить адресату определенные гарантии. Здесь заявление содержится в заключительной части, к примеру:

Полную и своевременную оплату гарантируем

Характерная черта документа – наряду с подписью директора (автора) стоит подпись должностного лица, ответственного за ведение финансовых и иных денежных вопросов. При направлении письма в качестве обязательства оплаты за оказанную услугу, покупку и т.д. в тексте указывают банковские реквизиты предприятия-плательщика.

Характерные фразы письма:

  • Гарантируем…
  • Настоящим гарантируем…
  • Компания «Название» гарантирует…
  • Оплату в срок …. гарантируем… и т.д.

Гарантийные письма оформляются по общим правилам составления деловых писем.

  Скачать образец гарантийного письма

  Скачать пример гарантийного письма на оплату

  Гарантийное письмо о выполнении работ скачать

  Форма бланка гарантийного письма скачать