Карточка с образцами подписей и оттиска печати

Автор: | 14.06.2015

Для возможности выполнения операции открытия расчетного счета в банке и дальнейшего его использования, предприятию необходимо заполнить карточку, в которой будут представлены образцы подписей руководителей и оттиск печати предприятия. Форма карточки едина для всех учреждений и утверждена согласно Приложения № 1 Инструкции Банка России № 28-И от 14.09.06 года под кодом ОКУД — 0401026.

Как заполнить карточку

Бланк карточки составляется и распечатывается банком или предприятием-клиентом банка, строго по утвержденной форме. Допускается изменение количества строк в поле, где заносятся данные о владельце счета и в таблице, где указываются фамилии, имена, отчества и образцы подписей людей имеющих право первой и второй подписей. При необходимости количество строк можно увеличить.

Также не лимитируется количество строк для заполнения поля «№ банковского счета». Это разрешается в случаях, когда один операционный работник обслуживает несколько счетов предприятий и во всех карточках перечень лиц на право первой и второй подписей одинаков.

Для заполнения банковской карточки разрешается использовать компьютерную технику с черным шрифтом либо карточка заполняется вручную синими, фиолетовыми, черными чернилами или пастой.

Ответственные лица ставят подписи собственноручно во всех экземплярах карточек, применение факсимиле запрещено. Количество карточек зависит от требований финансового учреждения, в котором предприятие обслуживается. Некоторые банки требуют один экземпляр и производят затем самостоятельное копирование карточек, другие сразу требуют предоставление нескольких оригиналов карточек с образцами.

Право первой подписи принадлежит руководителю предприятия, но может быть предоставлено и другому уполномоченному лицу на основании распорядительного акта (доверенности) руководителя.

Право второй подписи, как правило, предоставляется главному бухгалтеру или другому уполномоченному лицу, ведущему бухгалтерский учет на предприятии. Это оформляется распорядительным актом руководителя предприятия.

Возможны варианты, когда право первой и второй подписей имеют несколько сотрудников предприятия, при этом руководитель и главный бухгалтер предприятия могут не входить в число этих лиц. Это возможно когда учредители предприятия оставляют это право за собой.

В некоторых случаях на предприятии может быть вариант, когда банковские операции утверждает только одно лицо, имеющее право первой подписи. В таком случае в карточку вносится надпись в графе «Вторая подпись», что правом второй подписи никто не наделен. Это бывает в случаях, когда руководитель предприятия самостоятельно ведет бухгалтерский учет.

Лица, внесенные в карточку, ставят образцы своих подписей в присутствии особы, которая будет удостоверять их. Этими особами могут быть нотариус либо уполномоченный банка. Если удостоверение карточки производится нотариусом, ему необходимо будет предоставить такой же комплект документов, который представляется в банк на открытие счета. Если удостоверение производится уполномоченным банка, то нижнюю графу таблицы он заполняет собственноручно с указанием своей занимаемой должности, фамилии и инициалов, а также он указывает фамилии и инициалы лиц, подписи которых удостоверяет, он же ставит дату и свою подпись. Все это заверяется штампом (или печатью) банка предназначенным для этих целей.

  Скачать бланк карточки с образцами подписей и оттиска печати