Лимитно-заборная карта

Автор: | 14.06.2015

Для осуществления своей производственной деятельности структурные подразделения предприятия производят систематическое потребление материальных ценностей различного назначения. Количество потребляемых ценностей определяются лимитами на каждое наименование. Оформление и отпуск таких материалов производится по лимитно-заборным картам.

Образец заполнения лимитно-заборной карты форма М-8

Лимиты устанавливаются по утвержденным нормам потребления на единицу готовой продукции и в соответствии с объемами выпуска данной продукции по производственным программам цехов и участков. Установку лимитов или их изменение производят только руководители предприятий или другие уполномоченные на это лица, утвержденные приказом руководителя.

Отпуск материалов сверх установленных лимитов может производиться только по разрешению руководителя предприятия или уполномоченного лица. Отпуск сверхлимитных материалов осуществляется по отдельно оформленным требованиям.

Карта оформляется на один вид материала или на несколько взаимозаменяемых материалов. В случае замены одного материала другим, который разрешен по этой карте, в карточке производится запись об этом — «Замена, см. требование № ___», при этом соответственно записывают расход и уменьшают лимит на эту величину.

Бухгалтерия оформляет документ в двух экземплярах: один потребителю (производственному участку), а другой на склад, где производится хранение данного материала. Отпуск материала по этим лимитно-заборным картам может производиться только с этого прикрепленного склада.

Заполнение

Применяемая карта имеет единую типовую межотраслевую форму № М-8. В ней указываются следующие данные:

  • наименование организации;
  • исходящий порядковый номер документа;
  • дата составления;
  • установленный код операции материалов по этой лимитно-заборной карте (подлежит заполнению, если предприятие применяет кодировку);
  • вид деятельности или процесса, в котором используются эти материалы;
  • наименование отправителя — структурного подразделения, производящего отпуск материалов;
  • наименование получателя материальных ценностей;
  • единицу измерения продукции, в производстве которой используются отпускаемые материалы;
  • наименование отпускаемого материала и краткая его характеристика по марке, сорту, размерам;
  • номенклатурный номер, присвоенный данному материалу на этом предприятии в соответствии с существующей разработанной номенклатурой-ценником. В случае ограниченного запаса этого материала, предприятие имеет право не присваивать номенклатурный номер, тогда в графе прочерк;
  • наименование единицы измерения материала (штука, метр, килограмм…);
  • код единицы измерения определенный в соответствии с классификатором (ОКЕИ) Госстандарта России № 366 от 26.12.2006 года.

В графе «Лимит» указывается максимальное количество материала, разрешенное к отпуску со склада. Ее заполняет сотрудник, отвечающий за установку лимитов, либо сотрудник ответственный за выписывание лимитно-заборных карт.

Бухгалтерия обрабатывающая данный документ проставляет в нем:

  • номера счета и субсчета;
  • код аналитического учета списываемого материала;
  • цену за единицу материала без НДС.

Для получения материала на складе работник предъявляет свой экземпляр лимитно-заборной карты кладовщику. Кладовщик производит одинаковые записи в обеих карточках, в своей и работника. В них указываются сведения о дате и количестве отпущенного материала. Затем он расписывается в карточке работника, а работник расписывается в карточке кладовщика. Таким же образом оформляется и возврат материалов. В карточке также указывается порядковый номер по складской картотеке.

После окончания периода установленного на использование лимита подводиться баланс, в котором учитывается все выдачи и возвраты материала. Бухгалтерия производит расчет стоимости отпущенного материала за отчетный период. Дата закрытия лимитно-заборной карточки указывается после подписания ее руководителями структур, которые выдавали и получали материалы.

Согласно установленным правилам карточка сдается в бухгалтерию сразу после использования указанного в ней лимита, но не реже чем один раз в месяц. Для ритмичного ведения учета составляются графики документооборота. Будет правильным устанавливать лимиты в соответствии с этим графиком, тогда сдача в бухгалтерию карточки будет производиться вместе с отчетом о движении материалов.

  Скачать бланк лимитно-заборной карты

  Номенклатура-ценник образец заполнения