Миграционная карта России

Автор: | 27.08.2015

При въезде иностранных граждан (лиц, не имеющих гражданства) в Российскую Федерацию, для осуществления контроля их пребывания на территории страны предусмотрено заполнение миграционной карты России.

Документ оформляется на каждого, кто пересек границу или выехал за пределы России, и подтверждает право иностранных граждан (лиц, не имеющих гражданства) на временное безвизовое нахождение на территории РФ. Действие этого определения признается официальным с 15.01.2007 г., согласно Федеральному закону РФ (от 18.06.2006 г. № 110-ФЗ).

Порядок выдачи миграционных карт

Выдача миграционной карточки осуществляется иностранным гражданам, совершающим передвижение:

  • речным, морским или воздушным видами транспорта — ответственными лицами из числа экипажа (команды) судна;
  • железнодорожным транспортом — представителями бригады поезда;
  • автобусными маршрутами — водителями транспортных средств;
  • на личном автотранспорте — представителями власти в пунктах пограничного контроля.

Граждане других государств могут получить бланк для заполнения непосредственно на территории аэропорта, вокзала или порта по прибытию, перед началом прохождения пограничного контроля.

Порядок заполнения миграционных карт

Образец заполнения миграционной карты России

Образец заполнения миграционной карты России

Миграционная карта представляет собой лист с графами и строками, состоящий из двух частей: одна часть – «А» — заполняется по прибытию, а вторая – «В» — по отбытию из страны. Все сведения вносят лично владельцы документов, разборчиво, без исправлений и помарок, воспользовавшись для заполнения шариковой (чернильной) ручкой.

Цвет чернил должен быть черный или синий. Если у гражданина возникают трудности с заполнением граф на русском языке, законом разрешено внесение данных латиницей, в точном соответствии написания информации согласно данных паспорта.

Заполнение миграционных карт касается всех въезжающих в РФ граждан, вне зависимости от возраста. Должностные лица подтверждают факт въезда или выезда пометкой в графе «для служебных отметок», что свидетельствует о прохождении иностранными гражданами пограничного контроля. Аналогичная процедура проводится в отношении транзитных пассажиров: они получают отметку о прохождении иммиграционного контроля.

Заполненная часть «А» (въездная) миграционной карты изымается сотрудником пограничной службы сразу после прибытия гражданина в РФ. Часть «В» (выездная) остается у прибывшего в страну гражданина, на весь период его нахождения на территории РФ, и изымается представителем пограничного контроля при выезде из страны.

Особые условия

На случай утери или порчи миграционной карты предусмотрена процедура выдачи дубликата. Для этого иностранный гражданин подает заявление в территориальный орган УФМС России, и сделать это нужно на протяжении 3-х дней с момента утраты документа. Сотрудники службы проводят проверку данных паспорта заявителя, и выдают новую миграционную карту с пометкой «дубликат».

Если иностранный гражданин прибыл на пункт пограничного контроля РФ для того, чтобы выехать из страны, и не имеет на руках миграционной карточки, то ему предлагается заполнить часть «В» бланка. Сотрудник службы в графе для служебной информации производит соответствующую запись.

  Бланк миграционной карты России скачать