Налог с продажи автомобиля

Автор: | 15.06.2015

Рано или поздно почти каждый собственник автомобиля сталкивается с необходимостью его продать. При реализации автотранспортных средств их владельцы не только получают доход, но и обязательство заплатить налог с продажи автомобиля. Не все продавцы вникают в нюансы сделки, а между тем существует несколько ключевых моментов при совершении купли-продажи, которые нужно учитывать в обязательном порядке.

Какой налог платить с продажи автомобиля

Расчет суммы налога при реализации автотранспортного средства

Для расчетов налоговых платежей в статье будет рассмотрена продажа нескольких авто с различными сроками приобретения/отчуждения и стоимостью реализации:

Авто 1

Покупка – январь 2011 г., цена – 600 тыс.руб.
Продажа – сентябрь 2011 г., цена – 550 тыс.руб.

Авто 2

Покупка – январь 2007 г., цена – 400 тыс.руб.
Продажа – сентябрь 2011 г., цена – 550 тыс.руб.

Авто 3

Покупка – январь 2011 г., цена – 300 тыс.руб.
Продажа – сентябрь 2011 г., цена – 550 тыс.руб.

Авто 4

Покупка – январь 2011 г., цена – 200 тыс.руб.
Продажа – сентябрь 2011 г., цена – 250 тыс.руб.

Ставка налоговых платежей, по которой исчисляется сумма взносов в бюджет с доходов физлиц, составляет 13 процентов. При стоимости автомобиля 550 тыс.руб. продавцу необходимо будет зачислить в бюджет 71,5 тыс.руб., что достаточно много. Однако во всех вышеуказанных случаях реализации транспортного средства всю сумму платить не потребуется.

Особенности исчисления налоговых сумм

Существуют законные способы снижения уровня налоговых отчислений.

Нулевой доход

В ситуации с продажей Авто 1 продавец не получил никакого дохода, поскольку автомобиль был реализован по цене, которая ниже стоимости, оплаченной при покупке на 50 тыс.руб. Следовательно, налоговая база для расчета платежа равна 0 рублей.

Однако следует учитывать, что подавать налоговую декларацию в налоговую службу все равно придется, дабы не платить штраф. К документу необходимо будет приложить два договора по сделкам, и купли, и продажи.

Долгосрочное нахождение авто в собственности

В случае в Авто 2 существует один фактор, который избавляет продавца от уплаты налогов – это срок нахождения имущества в собственности. Несмотря на то, что при реализации получен доход, на 150 тыс.руб. превышающий цену покупки автомобиля, лица, владеющие транспортным средством от трех лет и более, не оплачивают налоговые взносы в бюджет. Данные условия определены статьей 217 НК РФ.

Применение имущественного вычета

Для ситуаций с продажей Авто 3 и Авто 4 может быть применен способ уменьшения налогооблагаемой базы при помощи вычета. Оба автомобиля были реализованы покупателям по более высокой цене, нежели приобретены ранее, но находились во владении продавцов сроком менее 36-ти месяцев. К этому случаю можно также отнести продавца Авто 1, который не может воспользоваться иными способами уменьшения дохода ввиду утраты договора купли-продажи.

Согласно п. 3 статьи 210 НК, размера имущественного возмещения при продаже автотранспортного средства составляет 250 тыс.руб. Это означает, что при расчете суммы налоговых отчислений налоговая база будет исчисляться вычитанием 250 тыс.руб. из стоимости автомобиля.

Платежи в бюджет по трем вышеуказанным ситуациям будут следующими:

  • Авто 1 (550 тыс.руб. – 250 тыс.руб.) х 0,13 = 39 тыс.руб.;
  • Авто 3 (550 тыс.руб. – 250 тыс.руб.) х 0,13 = 39 тыс.руб.;
  • Авто 4 (250 тыс.руб. – 250 тыс.руб.) х 0713 = 0 руб.

Воспользоваться имущественной компенсацией при сделке с автомобилем можно только единожды в год. Если продавать два авто в одном налоговом периоде, то налоговая база и платеж в бюджет будет следующими:

(550 тыс.руб. + 250 тыс. руб. – 250 тыс.руб.) х 0,13 = 71,5 тыс.руб.

Таким образом, автовладелец при продаже своего транспортного средства может воспользоваться тремя законными методами, дающими возможность не оплачивать налоговые взносы:

  • продажная цена авто менее ранее уплаченной стоимости;
  • период владения транспортным средством составляет 36 месяцев и более;
  • цена автомобиля 250 тыс.руб. или менее.

По правилам, введенным в 2011 году, реализовать авто можно и без снятия с учета.

Особенности уплаты налога

В любой ситуации при совершении сделки по продаже автомобиля декларацию в налоговую службу необходимо подавать. Исключение составляет случай, когда лицо владеет транспортным средством более 36-ти месяцев. Подача отчета по доходам осуществляется в следующий за отчетным периодом календарный год.

Например, если авто было продано в 2013 году, то декларировать доход от продажи нужно до 30 апреля 2014 года. При отсутствии поданной декларации к продавцу будут применены штрафные санкции.

Заполнить бланк отчета по доходам можно при помощи специальной программы, которая имеется в свободном доступе на сайте налогового органа. Использовать следует только продукт текущего года, поскольку программа прошлого периода может быть устаревшей. Оплата подоходного налога с продажи машины может быть произведена в любой момент, до 15 июля следующего за отчетным года.