Отзыв на исковое заявление

Автор: | 15.06.2015

Отзыв, составляемый по предъявляемому иску, служит дополнительным способом защиты ответчика. По причине внесения изменений и поправок в законодательную базу, документ претерпел некоторые изменения.

Образец отзыва на исковое заявление

Образец составления отзыва на исковое заявление

В отзыве излагается позиция стороны в ответ на претензии истца, с обоснованием и аргументированными доводами по делу. Отзыв может быть составлен третьим лицом или заинтересованными в деле лицами, при согласии с содержанием искового заявления.

Документ практически не имеет отличий от другого вида заявления – возражения по исковым требованиям. Как правило, отзыв по иску предоставляется в судебные органы в тех случаях, когда по финансово-правовым и материальным претензиям ответчик не имеет возражений.

Составлять отзыв по иску допускается в свободной форме, с соблюдением общих правил судебного делопроизводства по гражданским делам, так как в процессуальном законодательстве иные требования отсутствуют. В содержании отзыва могут иметься ходатайства к суду, а позиция ответчика по существу претензий может быть не отражена.

  Форму бланка отзыва на исковое заявление скачать