Оформление личного дела

Автор: | 15.06.2015

Дела оформляют при их заведении или при подготовке документации для передачи в архив. Для начала нужно оформить все необходимые элементы обложки. Годовое делопроизводство должно соответствовать существующим требованиям к формированию дел.

Частичное оформление допускается в том случае, когда время хранения дел не превышает 10 лет. Уточнение данного срока происходит по перечням документов или номенклатуре дел. Во многих организация большинство документов хранятся до 5 лет.

Если дело оформляют частично, то его могут оставить в папке, в которую оно помещалось при годовом делопроизводстве. При этом какие-либо дополнительные действия с ним не проводят. После окончания срока хранения составляется акт на уничтожение документации.

Документы, у которых срок хранения постоянный или долговременный, оформляют полностью (в том числе документацию по личному составу). Данная работа выполняется при подготовке к сдаче их в архив. В этом случае требования к оформлению следующие:

  • соблюдение пересистематизации листов, то есть ранние документы оказываются первыми (вверху стопок); металлические детали (скребки, скобки) удаляются;
  • соблюдение нумерации листов; в правом верхнем углу каждого листа тома карандашом проставляют номер (внутренняя опись и лист-заверитель не нумеруются), а прошлые — зачеркивают;
  • оформление листа-заверителя документа;
  • составление внутренней описи (если необходимо);
  • оформление по установленной форме обложки дела (ссылку проставляют в первом абзаце статьи);
  • прошивка или переплет дел в твердую обложку (с четырьмя проколами); используют специальное оборудование или подручные средства (например, дрель со сверлом небольшого диаметра, иглу и капроновые нитки).

Нормативные документы не предусматривают специальных инструкций по прошивке или переплету дел. Главное, чтобы текст был читаем.

Полное оформление обеспечивает подготовку документов к длительному хранению в архиве, а также к передаче на государственное хранение (организации-источники комплектуют госархив).