Передаточный акт квартиры

Автор: | 15.06.2015

Согласно гражданскому законодательству РФ передача объекта недвижимости продавцом покупателю осуществляется при помощи специального акта или другого документа, фиксирующего факт перехода имущества из собственности одной стороны сделки в собственность другой.

Так, договор купли-продажи квартиры может считаться исполненным только тогда, когда сторонами будет подписан соответствующий документ о ее передаче. Для регистрации права собственности в Росреестре передаточный акт квартиры является обязательным к предоставлению документом. Без него сделка купли-продажи фактически является недействительной. На практике целесообразно изначально включать в договор купли-продажи условия взаимной передачи объекта недвижимости и денег между сторонами.

Содержание акта

Акт передачи недвижимого объекта не имеет установленной формы. В обязательном порядке этот документ должен содержать следующую информацию:

  • дата и место составления акта;
  • реквизиты участников процедуры;
  • характеристика передаваемого объекта, позволяющая четко определять его. Так, например, если объектом купли-продажи выступает квартира, в акт о передаче необходимо включить сведения о ее месторасположении, площади и состоянии.
Передаточный акт на квартиру образец

Образец передаточного акта при купле-продаже квартиры

После визирования передаточного акта сторонами к покупателю переходит не только право собственности в отношении объекта недвижимости, но и обязательства, связанные с его содержанием, а также возможные риски. Все права, обязанности и риски, связанные с владением недвижимым объектом, закреплены за продавцом до того момента, пока сторонами не будет подписан акт приема-передачи, даже если договор между ними уже заключен.

Чаще всего передаточные акты предполагают отсутствие у участников сделки претензий друг к другу. Однако при обнаружении покупателем изъянов в процессе передачи, в акт включаются перечень выявленных дефектов и условия его действительности после доведения продавцом состояния объекта до предусмотренного договором в установленные сроки.

  Бланк передаточного акта квартиры скачать