Пояснительная записка к бухгалтерскому балансу

Автор: | 15.06.2015

Составной частью финансовых отчетов является пояснительная записка, которая прилагается к годовому бухгалтерскому балансу. В тексте документа предоставлены основные сведения о результатах деятельности организации за отчетный период, характеристики показателей и описание их динамики.

Необходимым является и обоснование учетной политики предприятия, эффективность ее применения, в связи с чем, в записке указываются:

  • свод отдельных правил учета активов и обязательств, принятых учетной политикой;
  • причины ее изменения и результаты;
  • сравнительный анализ предыдущего периода с отчетным;
  • последствия корректировки учетной политики в сравнении с предыдущим отчетным периодом;
  • результаты корректировок за предыдущие периоды.

Записка содержит сведения и краткую характеристику направлений и видов деятельности – текущей, финансовой и инвестиционной. В документе обязательно указываются основные финансовые показатели, которые имеют большое значение и влияние на конечный результат деятельности за отчетный период, а также объем прибыли и ее распределение.

При предоставлении годовых отчетов, предприятиям малых форм собственности составлять пояснительные записки к общему комплекту документов не требуется. В соответствии с законом, такое обязательство перед налоговыми органами для них не предусмотрено. Если же организация использует общую систему налогообложения (когда выручка определяется от объема реализации товаров или услуг), то в этом случае необходимо отдельно приводить сумму, которая подлежит уплате в бюджет.

Характеристика показателей должна содержать:

  • данные об основных средствах предприятия: их поступлении, первоначальной и остаточной стоимости, периоде использования и выбытии;
  • данные о нематериальных активах;
  • информацию об инвестициях и вложениях;
  • сведения об общем техническом уровне выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

Зависимость и динамика показателей их может быть отражена в графическом виде, табличном или подкреплена диаграммами.

Важная часть пояснительной записки – проведенные аналитические исследования фактических показателей деятельности, описание того, как именно изменилось имущественное и финансовое положение предприятия.

Для краткосрочного планирования деятельности финансисты отражают в документе коэффициенты: текущей ликвидности, платежеспособности, а также способности обходится собственными средствами. При долгосрочном планировании оцениваются инвестиционные потоки, их объем, период вложения, сроки окупаемости и рассчитывается временная точка, когда вложенные средства начнут приносить прибыль, а также проводится оценка внешних инвесторов.
Деловая активность – серьезный показатель, поскольку объемы реализации и доход напрямую зависят от репутации предприятия, клиентской базы, наличия экспортных поставок, степени использования собственных средств и уровня выполнения запланированных показателей.

В заключительной части записки дается описание динамики основных показателей за несколько последних лет, планируемые долгосрочные и краткосрочные капиталовложения, а также другие финансово-экономические мероприятия, направленные на улучшение деятельности.

  Скачать образец расширенной пояснительной записки к балансу за 2011 год

  Скачать образец краткой пояснительной записки к балансу

  Скачать образец краткой пояснительной записки к годовому отчету