Приказ об утверждении штатного расписания

Автор: | 14.06.2015

Штатное расписание — документ, раскрывающий штатную структуру предприятия. В нем содержится информация об имеющихся структурных подразделениях, должностях (в том числе вакантных), должностных окладах, а также о возможных надбавках и доплатах, применяемых для той или иной должности.

Образец приказа об утверждении штатного расписания

Каждое предприятие самостоятельно разрабатывает состав и количество структурных подразделений, в зависимости от осуществляемой деятельности и производственной необходимости.

При разработке штатной структуры государственные предприятия используют наименования должностей и квалификационных разрядов в соответствии с общегосударственными классификаторами и справочниками. Коммерческие фирмы имеют право вводить должности в штатную структуру по собственному усмотрению.

Как правило, штатное расписание утверждается приказом руководителя предприятия или иного уполномоченного лица в начале года (то есть с 1-го января) и действует в течение всего календарного года. При необходимости (в случае изменения окладов или введения новых должностей) в штатное расписание могут быть внесены соответствующие изменения. Оформляются такие изменения приказом руководителя, в котором в обязательном порядке должна содержаться формулировка и обоснование внесенных изменений. При наличии такого приказа утвержденное в начале года штатное расписание можно оставить в неизменном виде и руководствоваться имеющимся приказом.

Однако в результате существенных изменений штатной структуры предприятия штатное расписание все же подлежит замене. В данном случае создается приказ об утверждении новой редакции штатного расписания на дату внесения корректив в структуру организации. Если таким изменением является снижение окладов или прочие ухудшения условий труда, работодатель обязан письменно уведомить об этом факте каждого сотрудника, и сделать это нужно не позднее, чем за два месяца до вступления в силу этих изменений.

В штатном расписании целесообразно указывать штатные единицы не поименно, а лишь в разрезе должностей с группировкой по структурным подразделениям в порядке подчиненности внутри каждого подразделения.
Например:

Бухгалтерия: главный бухгалтер — 1, заместитель главного бухгалтера — 2, бухгалтер I категории — 2, бухгалтер II категории — 1 и т.д.

Указываются здесь и вакантные должности. Пометка о том, что должность вакантна помещается в графу Примечания или проставляется ниже при помощи сносок.

В составе штатного расписания наряду с работниками, для которых эта работа является основной, отражаются также сотрудники, работающие на предприятии на условиях совместительства, то есть неполный рабочий день.
Не следует обходить вниманием и вспомогательных работников, которые обслуживают основное производство и имеют почасовую оплату труда. Их должности также должны быть внесены в штатное расписание организации.
А вот на работников, труд которых оплачивается по сдельной системе, штатное расписание в большинстве случаев не составляется.

  Скачать бланк приказа об утверждении штатного расписания