Табель форм документов

Автор: | 14.06.2015

Табель форм документов предназначен для упорядочения всех кадровых документов организации. С его помощью руководство компании, а также работники отдела кадров могут получить информацию о тех документах, которые были созданы в течение определенного периода времени, с какой целью и в отношении каких сотрудников они создавались.

Образец оформления табеля форм документов

Табель документов отдела кадров не имеет унифицированной формы, утвержденной государством, следовательно, каждое предприятие вправе самостоятельно разработать форму табеля. Как правило, данный документ включает в себя следующую информацию:

  • наименование вида каждого созданного кадрового документа;
  • сведения о наличии либо отсутствии унифицированной формы для его составления;
  • код формы каждого отдельного документа (для унифицированных форм — код по ОКУД или отраслевому классификатору, для самостоятельно разработанных форм — код по локальному классификатору, принятому организацией);
  • условия заполнения того или иного документа;

Кроме того, табель в обязательном порядке должен содержать ссылку на реквизиты приказа, которым он утвержден.

Вновь созданный табель подписывается лицом, его разработавшим. При необходимости он также заверяется подписью других заинтересованных должностных лиц, например, главным бухгалтером или юристом. Приказ об утверждении табеля форм кадровых документов подписывается руководителем организации, после чего данная форма передается в отдел кадров лицу, ответственному за его последующее заполнение.

Отражаемые в табеле кадровые документы могут быть систематизированы по алфавиту, либо по их функциональному признаку. Например, отдельно группируются документы, связанные с приемом сотрудников на работу, отдельно — документы на кадровое перемещение, увольнение и прочее. Второй вариант встречается на практике значительно чаще, поскольку считается наиболее удобным.

  Скачать бланк табеля форм документов организации